М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dja4enkodanil16
dja4enkodanil16
06.12.2021 23:43 •  География

Метаморфтық тау жыныстарының анықтамасын жазыңыз

👇
Ответ:
Gogogogh
Gogogogh
06.12.2021

Мыны дурыс


Метаморфтық тау жыныстарының анықтамасын жазыңыз
4,7(70 оценок)
Ответ:
zizigi
zizigi
06.12.2021

Метаморфтық тау жыныстары (грек. метаморпһо – өзгеру), метаморфизм әсерінен пайда болады. Егер метаморфизмде бастапқы тау жыныстарының химиялық құрамы өзгеріске ұшырамаса, онда қалыптасқан Метаморфтық тау жыныстарын метаморфиттер, ал өзгеріске түскендерін метасоматиттер деп атайды.

Метаморфтық тау жыныстары геологиялық қалыптасу жағдайына қарай катаклаздық, жапсар-термалық, аймақтық және метасоматоздық болады. Катаклаздық Метаморфтық тау жыныстары тектоникалық қозғалыстарға байланысты туатын қысымның әсерінен қалыптасады. Уатылу дәрежесіне қарай олардың тектоникалық брекчиялар, катаклазиттер, милониттер сынды түрлері пайда болады. Жапсар-термалық Метаморфтық тау жыныстары интрузиялардың сыртында жылудың әсерінен қалыптасады. Онда силикатты тау жыныстары мүйіз тастарға, карбонаттылар мәрмәрлерге, кремнийлілер кварциттерге айналады. Олардың минералдық құрамы бастапқы тау жыныстарының құрамы мен температурасына байланысты әр түрлі болып келеді.

Объяснение:

Осылай деп ойлаймын

4,6(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kot7476
Kot7476
06.12.2021

Астрономическая справка. Положение Земли на орбите в моменты: летнего солнцестояния (слева), зимнего солнцестояния (справа), осеннего равноденствия (спереди) и весеннего равноденствия (сзади). Июньское (летнее) солнцестояние. Цветом показаны зоны Земли с различной долготой дня (северное полушарие сверху) Различают зимнее и летнее солнцестояние. По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря, а летнее солнцестояние происходит 21 июня (в високосные годы 20 или 21 июня). южном полушарии — наоборот, декабрьское солнцестояние оказывается летним, а июньское — зимним. День зимнего солнцестояния является самым коротким днём (с самой длинной ночью) в году в соответствующем полушарии (кроме полюса, где единственная ночь в году длится полгода, и зимнее солнцестояние — середина этой полярной ночи). День летнего солнцестояния является самым длинным днём (с самой короткой ночью) в году в соответствующем полушарии (кроме района полюса, где единственный световой день в году длится полгода и летнее солнцестояние — середина этого полярного дня). В средних широтах в течение астрономической зимы и весны точка, в которой Солнце находится в полдень (точнее, в истинный полдень), ежедневно поднимается всё выше над горизонтом, а в день летнего солнцестояния «останавливается» и изменяет своё движение на обратное. Затем она каждый день опускается всё ниже, и, в конце концов, в момент зимнего солнцестояния, снова «останавливается» и начинает подниматься обратно. Вследствие високосного сдвига даты солнцестояния в разные годы могут отличаться на 1—2 дня. Традиционно момент зимнего солнцестояния принимается за начало астрономической зимы, а момент летнего солнцестояния — за начало астрономического лета, что является следствием выбора для началаастрономической весны или осени — дня весеннего или осеннего равноденствия [3]. Астрономическая долгота солнца в эти моменты, соответственно, 90° и 270°. В течение нескольких дней до и после момента солнцестояния Солнце почти не меняет склонения, его полуденные высоты в небе почти неизменны (высота в течение года меняется по графику, близкому к колоколообразной вершине синусоиды); отсюда и происходит само название солнцестояния. Из наблюдений высот Солнца в период обоих солнцестояний может быть определён наклон плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора. Обозначение точек [править | править вики-текст] Точки зимнего и летнего солнцестояний обозначаются символами зодиака, , в которых они находились во времена Гиппарха: зимнего солнцестояния — знаком Козерога (), летнего солнцестояния — знаком Рака

В результате предварения равноденствий эти точки сместились и ныне находятся, соответственно, в созвездиях Стрельца и Тельца, причём точка летнего солнцестояния переместилась в созвездие Тельца из созвездия Близнецов сравнительно недавно — осенью 1988 года

Объяснение:

МНОГО ВОДЫ,НО ТЫ САМ ВЫБЕРИ ТО ЧТО ТЕБЕ ПО ТЕМЕ!

4,4(55 оценок)
Ответ:
69Unicorn69
69Unicorn69
06.12.2021

1)Територія Африки розташована у межах екваторіального, субекваторіальних, тропічних та субтропічних поясів. Через те, що екватор перетинає Африку майже по середині- усі її кліматичні пояси, за винятком екваторіального,

2)По обидві сторони від екваторіального кліматичного поясу знаходяться субекваторіальні пояси. Влітку тут переважає екваторіальний тип клімату, а взимку – тропічний і сухий. Саме тому опадів випадає більше в літній період, ніж у зимовий період.

3)Екваторіальний кліматичний пояс охоплює узбережжя Гвіней ської затоки та улоговину річки Конго. Його називають поясом «вічно го літа». Тут постійно висока температура повітря (+24 °С і вище), ви сокою є і вологість повітря. Зранку стоїть сонячна погода і нагріте й насичене вологою повітря

4)столиця держави Малі, порт на річці Нігер. Місто розташоване на берегах Нігера, у південно-західній частині країни. Виробляються медикаменти, текстиль, тютюн, продукти хімічної промисловості, вироби з металу.

5)великі смуги земної поверхні, які виділяють за кліматичними умовами і які мають характер широтних поясів (виділяють за особливостями режиму температури та опадів).

6)Тропічний кліматичний пояс — утворює два пояси на північ та південь від субекваторіального кліматичного поясу. Тропічний клімат формується загалом під впливом тропічних повітряних мас, що формуються між 23°30' північної й південної широт. Оскільки тропічний кліматичний пояс є одним з основних, то в ньому протягом усього року панують тропічні повітряні маси, які за ознаками є сухими й жаркими.

7) Сахара - найбільша з жарких пустель земної кулі. Її площа, відповідна область із середньорічною кількістю опадів від 100 мм і менше, приблизно дорівнює території США. Це "мертве серце" Сахари простягається приблизно на 5150 км від берегів Атлантичного океану до узбережжя Червоного моря в Єгипті і Судані. Місцями в Лівії і Єгипті пустеля виходить до узбережжя Середземного моря. З півночі на південь Сахара простягнулася на 970-1300 км, причому найбільш вузька вона на атлантичному узбережжі. У кліматичному відношенні - по сполученню максимальної тривалості сонячного сяйва у відсотках від можливого, високої температури, низької вологості повітря і відсутності дощів - Сахара являє собою самий класичний приклад жарких пустель світу

8)клімат Африки зумовлений географічним положенням материка Африка, його великими розмірами, особливостями рельєфу і баричного тиску, близькістю величезного континентального масиву Євразії, а також холодними (біля західних берегів) і теплими течіями (біля східних берегів). Мала розчленованість робить материк малодоступним для впливу моря.

9)Пустелі Атакама в Південній Америці й Наміб в Африці утворилися на узбережжях материків. Причиною тому є прибережні холодні течії (у Південній Америці Перуанська, а в Африці – Бенгальська), які приносять сухе повітря.

10)Поширений на територіях, прилеглих до Середземного моря, а також цей тип клімату переважає в більшій частині Каліфорнії, в деяких районах Західної і Південної Австралії, в південно-західній частині Південної Африки, у центральній частині Чилі.

11)український термін — підзворотниковий пояс[1][2]) — перехідний від тропічного до помірного кліматичний пояс Землі. Субтропіки розташовані приблизно між 25° і 45° у північній і південній півкулі. У цих регіонах, як правило ігаються тропічне літо і нетропічна зима. Субтропіки часто ділять на аридні (середземноморський клімат), вологі та напіввологі. Поширене визначення називає клімат субтропічним, якщо середньорічна температура становить більш ніж 20 °C, а середня температура найхолоднішого місяця (січня або липня залежно від півкулі) знаходиться нижче за цю відмітку, але перевищує 0 °C. У субтропіках збереглися релікти раннього кайнофіту (середній Крейдяний період).

4,4(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ