М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
galiamikhajlova
galiamikhajlova
19.08.2022 21:39 •  География

Какие могут быть синонимы к словосочетанию климатообразующие факторы?

👇
Открыть все ответы
Ответ:
vladimirshmele1
vladimirshmele1
19.08.2022

Афганистан - возможно, от 'Upa-Ghana-Stan' (на санскрите "земля объединенных племен").
Албания - земля горцев. Корень "Алб" означает "белый" или "гора". Предполагается, что горные племена из современного Косово принесли свой горский этноним на узкую прибрежную равнину. Используемое внутри страны название Shqiperia означает "земля орла". Возможно, орел был тотемом племени.
Алжир - от названия столицы Алжир (Algiers), что на французском Alger, на арабском - Al Jazair (остров).
Андорра - происхождение неизвестно. Возможно, иберийское или баскское.
Ангола - от ngola, титула, используемого монархом в доколониальном королевстве Ндонго.
Аргентина - от латинского "аргентум" (серебро). Купцы использовали аргентинскую реку Рио-де-ла-Плата (Серебряная река) для транспортировки серебра и других сокровищ из Перу. Земля вниз по течению и стала известна как Аргентина (Земля серебра).

4,4(46 оценок)
Ответ:
skipos
skipos
19.08.2022
Нынешняя Центральная Россия,т.е территория между Волгой и Окой начала заселяться славянами еще с 13 века.После татаро-монгольского ига здесь образовыается новый центр во главе с Москвой. Вокруг Москвы начинается приращение России. т.е. заселяются новые территории.Сначала заселяли территории,чтобы выйти к Белому морю,а с 16 века Россия выходит к Каспию. К ней присоединяются многие народы,Россия выходит к Уралу. В 1581 году Ермак отправился покорять Сибирь.В то время она была мало заселена,все люди присоединялись к России.Местное население платило России дань пушниной.Это явилось причиной освоения ресурсов Сибири..Потом в Сибири много леса,поэтому строились дерево-обрабатывающие заводы.Много людей было нужно для работы на этих заводах,ехали туда с удовольствием сами и по комсомольским путевкам,Родина посылала.Сельскохозяйственное освоение Сибири началось  с 19 века,но больше всего люди мигрируют в 20 веке,после строительства транссибирской железной дороги.Еще массовая миграция на восток наблюдалась в 50 годах 20 века.Очень много людей ехало на освоение целинных и залежных земель. Продолжают ехать и заселять новые районы все дальше и дальше на Восток.
4,8(40 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ