Материнская порода или подстилающие горные породы — самый нижний горизонт почвы, на котором происходят основные почвообразовательные процессы.
Свойства материнской породы — один из факторов почвообразования, установленные В. В. Докучаевым. Подстилающие горные породы во многом определяет минералогический, химический и механический состав, физические свойства и плодородие почв.
В описании почвенного горизонта материнская порода обозначается латинской буквой «C».
по происхождению: аллювиальные отложения, покровные суглинки, торф и т. д.;
по химико-минералогическим свойствам: карбонатные, полевошпатовые и т. д.;
по механическому составу: песчаные, суглинистые, глинистые и т. д.
Так же в зависимости от происхождения разделяются на осадочные (на основе озерных или морских отложений), обломочные (при перераспределении материала вследствие химического и физического выветривания монолитных горных пород), метаморфические (на основе мантийного вещества)[1].
Объяснение:
Конго (Заїр, Луалаба) — річка в Центральній Африці, головним чином в Демократичній Республіці Конго (частково протікає по її кордонах з Республікою Конго і Анголою), найповноводніша і друга за довжиною річка Африки, друга річка по водності в світі після Амазонки (річний стік дорівнює 1318,2 км3, хоча це в 5 разів менше, ніж у Амазонки) і найглибша річка в світі. У верхній течії (вище міста Кісангані) називається Луалаба. Найбільша річка, що перетинає екватор два рази.
Річка Конго-найглибша Річка нашої планети. При цьому вона є дуже великою, і несе свої води на тисячі кілометрів. Знаходиться річка в Африці, в самому її центрі (двічі перетинає лінію екватора). Місцеві жителі, що знаходяться вище за течією річки, дали іншу назву водойми-Луалаба. У нижній же течії водойму продовжують називати Конго.
Характеристика річки Конго
Крім того, що річка Конго є найглибшою (до 250 метрів), вона ще володіє значними розмірами. Довжина її становить 4374 кілометри, при цьому вона і ширину має пристойну (від декількох сотень метрів до декількох кілометрів, а місцями - до 10-20 кілометрів). Завдяки цьому Конго містить величезні запаси води, і є другою в світі річкою по водності. Водозбірний басейн перевищує 4 мільйони км2.
Основні притоки
у верхній течії: праворуч-Луфіра, Лувуа, Лукуга;
у середній течії: зліва-Ломами, Лулонго, Руки, Касаї (найбільший з лівих приток), праворуч-Арувімі, Ітімбірі, Монгала, Убангі (найбільша притока Конго), Санга;
у нижній течії-Інкісі (ліворуч), Аліма (праворуч).
Довжина
4374 км
Басейн
4 014 500 км2Исток
• Висота
1590 м. д.
Гирло
Атлантичний океан
АнотацияОсновным элементом в структуре затрат на товародвижение традиционно является транспортировка, поэтому анализ использования различных видов транспорта с позиции объемов перевозок и их дальности, является весьма актуальной темой. В данной статье рассмотрены основные показатели, характеризующие перевозку традиционных грузов и пассажиров, а именно, грузооборот и пассажирооборот, а также количество перевезенных грузов и пассажиров.
Ключивые слова:Транспорт, грузоперевозки, грузооборот, пассажирские перевозки