Катя: «Невероятно, некоторые виды пингвинов обитают и в жарких странах, например, в ЮАР и на Мадагаскаре!»
Верно. Галапагосский пингвин встречается всего в нескольких километрах от экватора. А его сородичи – в Южной Африке, Новой Зеландии и Перу.
Петя: «На Африканском континенте нет мест с зоной жестколистных вечнозеленых растений, этот редкий вид — серебряное дерево, произрастает только на Пиренейском полуострове, в Европе».
Неверно. Вечнозеленные деревья встречаются на Африканском континенте. Серебряное дерево растет на небольшой территории Капского полуострова в Южной Африке, а не в Европе на Пиренейском полуострове.
Ира: «Как тебе повезло! Ты видел один из самых редких видов жестколистных вечнозеленых растений — серебряное дерево, оно растёт только в Капских горах!»
Верно. Серебряное дерево растет, в основном, на склонах Столовой горы, особенно в районе Лайонс-хед, над мемориалом Родса и на горных склонах над Национальным ботаническим садом Кирстенбош, т.е. в Капских горах.
Слава: «Пингвинов ты мог видеть только в зоопарке! Их привезли из Антарктиды».
Неверно. Очковые, или ослиные, пингвины гнездятся на юго-западном побережье Африки, которое омывается холодными водами Бенгальского течения. Гнездование происходит каждую зиму, когда температура на материке не такая высокая, как летом. Т.е. их вполне можно увидеть не только в зоопарке, они не привезены людьми из Антарктиды.
В якості ідеології геополітика може використовувати будь-які аргументи, пов'язані з географічним середовищем, без всілякої системи – лише впроваджуючи певні політичні акції. В цьому плані геополітика складає лише специфічний компонент ідеології взагалі – її "географічну" частину.
Геополітика належить до роду суспільно-географічних наук, є частиною політичної географії. Вона є дисципліною, розташованою на перетині двох наук — політології та соціології. Подвійний характер геополітики, її методу, термінології та інструментарію спричинив те, що вона довгий час не могла знайти собі місця серед класичних академічних дисциплін, що майже на століття уповільнило її повноцінну інституціоналізацію. Розрізняють традиційну геополітику, нову геополітику (геоекономіку) та нову геополітику (геофілософію)