Основная проблема заключается в том, что на развитие почв уходят тысячи лет, но они очень быстро разрушаются в результате действий человека. Естественные потери происходят в результате выщелачивания, эрозии и массовых перемещений, но сегодня естественный баланс почвы нарушается гораздо чаще. Воздействие человека изменяет содержание питательных веществ, приводит к эрозии почвы, уплотнению и засолению.
Эрозия почвы
Впервые проблема была признана в Великобритании в 1970-х годах, когда водная эрозия торфяного нагорья и ветровая эрозия на больших открытых полях были распространены. Было уничтожено огромное количество почвы, большая часть которой была богата органическими почвами. Чем больше верхнего слоя почвы удаляется, тем больше происходит эрозии, поскольку меньше корней связывает почву.
Причины эрозии:
• Более интенсивное сельское хозяйство.
• Более крупная и мощная сельскохозяйственная техника.
• Увеличение уплотнение почвы.
• Большие поля.
• Круглогодичное сельское хозяйство.
• Уменьшение живой изгороди.
Эрозия почв ведет к снижению продуктивности и содержания органических веществ в почвах и увеличению количества минералов и ила в реках. После удаления верхнего слоя почвы его очень трудно заменить или восстановить.
Нужно помнить, что неправильное использование почв, техническое загрязнение приведет до уменьшения урожая, снижения уровня качества продуктов питания в частности, и ухудшения уровня экологической безопасности в целом.
Будівництво та експлуатація всіх типів тунелів та метрополітенів пов'язані з негативним впливом технологічних процесів на навколишнє середовище та екосистему. Побудова ліній метро негативно впливає, як на підземне екологічне середовище, так і на місцеве поверхневе геосередовище. Найбільшою проблемою залишається забруднення ґрунтів та водних ресурсів (підземних вод).
Крім того, можливі наступні несприятливі впливи на навколишнє середовище та екосистему:
• на якість повітря (під час фази будівництва);
• шум і вібрації;
• тверді відходи.
Ба більше, оскільки будівництво підземних інфраструктур змінює природне геологічне середовище, вплив на міське геологічне середовище, особливо на стан просочення підземних вод, також відбуватиметься. Побудова підземної системи метро може заблокувати просочування підземних вод, що спричинить ризик виснаження джерел. А це, у висновку, гостро ставить питання якості та кількості водопостачання.
Тому взаємодія між геологічним та гідрогеологічним середовищем, джерелами та розвитком ліній метрополітену має бути врахована інстанціями, які відповідають за будову метрополітену. Щоб пом'якшити негативний вплив на екосистему, важливо використовувати новітні методи та технології для оцінки ризику будівництва ліній метрополітену.