ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 18 октября. /ИТАР-ТАСС/. На Камчатке активизировались вулканы - вслед за Ключевским вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту до 7,5 км над уровнем моря. Пепел и газы, которые попадают в атмосферу, могут представлять опасность для авиации и для жителей близлежащих районов. Вулканы уже не раз становились причиной авиаколлапса
Самым серьезным землетрясением в истории человечества считается серия подземных толчков, произошедших у берегов Японии 11 мая 2011 года. Самый сильный из них, магнитудой 9, зарегистрированный на глубине 30 км в 72 км от побережья архипелага, продолжался около 6 минут и вызвал цунами высотой более 40 метров.
В результате катаклизма погибли 15883 человека, более 6 тыс. пострадали. Местонахождение еще 2676 человек остается неизвестным до сих пор. Цунами вызвало масштабную аварию на атомной электростанции "Фукусима". Общий ущерб, причиненный японской экономике, оценивается в $186-235 миллиардов.
б) Зали́в — часть океана, моря или озера, глубоко вдающаяся в сушу но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма.
в) Полуо́стров — часть суши одной стороной примыкающая к материку или острову, а со всех остальных сторон окружённая водой.
(2) 1 в, 2 а, 3 г, 4 б
(3)в
(4)б
(5)в
(6)
(7)Мероприятия по охране вод морей и Мирового океана заключаются в устранении причин ухудшения качества и загрязнения вод. Особые меры по предупреждению загрязнения морской воды следует предусматривать при разведке и освоении нефтяных и газовых месторождений на материковых шельфах