ответ:УРОК №15
ТЕМА: ЧЕЛОВЕК И ЛИТОСФЕРА
Цель урока: Создать условия для усвоения понятий «полезные ископаемые», знаний о жизни, отдыхе человека в горах и на равнинах.
Планированные образовательные результаты:
предметные – Установить значение полезных ископаемых в жизни человека.
метапредметные – 1. Самостоятельное приобретение знаний из разных источников информации.
2. Находить дополнительную информацию жизни человека в горах и на равнинах.
личностные – Проявление интереса к поставленной проблеме.
Тип урока – систематизация и обобщение знаний.
Формы работы учащихся – фронтальная, индивидуальная, работа в группах и в парах.
Необходимые технические средства
1. Интерактивная доска
2. Учебник.
4. Атласы и к/карты.
5. Карты и к/карты Астраханской области.
6. Коллекция горных пород и минералов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА:
СЛАЙД 1. Здравствуйте!
Этап 1. Мотивация к учебной деятельности.
Все готовы
- Все готовы
Все в порядке
- Все в порядке
И учебники
- И учебники
И тетрадки
- И тетрадки.
. Думаю, что наша совместная работа будет интересной и полезной. Давайте улыбнемся, друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.
РАБОТА НА СЛАЙДЕ: ОПРЕДЕЛИТЬ ВЫПУКЛЫЕ И ВОГНУТЫЕ ФОРМЫ РЕЛЬЕФА
Этап 2. Формирование темы цель урока.
1. Определить тему урока.
Учитель: Попробуем определить тему урока
- У моей России горы величавы,
Выросли грядами, гордые, как павы.
Вот седой Урал-весь порос травою,
А Кавказ высокий укрылся снежной мглою.
- У моей России бескрайние просторы,
Не окинешь взглядом, не объедешь скоро.
Все, что ты увидишь – все моя Россия.
- Горы к небу, вдаль-равнины,
Дюны, впадины, барханы
И овраги, и вулканы –
Все это рельеф России.
- 2 –
2. Вопрос учащимся:
- О каком компоненте природы здесь идет речь? (Рельеф)
- Человек, может обойтись без литосферы?(Нет)
- Зачем мы изучаем литосферу? (Для того чтобы знать как можно ее использовать)
- Значит тема урока «Человек и литосфера»
СЛАЙД 2.
- Сегодня мы продолжаем изучение рельефа и как он влияет на деятельность человека.
3. Определить цели урока.
- Что бы Вы хотели узнать на этом уроке?
- Чему научиться?
СЛАЙД 3.
- Что такое рельеф?
-Какие основные формы рельефа?
СЛАЙД
СЛАЙД Карта полушарий, где нужно нанести формы рельефа.
1. Нанесение гор и равнин (На мимио)
2. Вопросы учащимся:
- Из чего состоит земная гора? (Из минералов и горных пород)
- Чем минералы отличаются от горных пород?
- Какие горные породы бывают по происхождению:
магматические горные породы – гранит, базальт;
осадочные горные породы – песок, гипс, каменный уголь;
метаморфические горные породы – сланец, гнейс, мрамор.
Этап 3. Организация и самообразование учащихся дальнейшего усвоения материала.
СЛАЙД 4. Полезные ископаемые…..
1.Работа по учебнику. Задание:
- Найдите определение, что называют полезным ископаемым?
СЛАЙД 5.
2. Работа в парах. Задание:
- Как называется скопление полезных ископаемых? ( месторождение)
- Используя текст учебника найти в какие три группы объединяются по составу и особенностям использования полезные ископаемые?
СЛАЙД
3. Задание. Подобрать полезные ископаемые по группам. (На мимио) Одновременно в тетради
4. Учитель:
- Обратимся к физической карте Астраханской области.
СЛАЙД 6
5. Работа в группах. Задание:
- Определить полезные ископаемые Астраханской области и назвать их.
- К каким группам относятся полезные ископаемые АО. Какой группы полезные ископаемые отсутствуют.
- Найдите на карте Астраханское серогазоконденсатное месторождение. Почему он так называется?
СЛАЙД 7.
6. Задание на контурной карте:
- Нанести полезные ископаемые АО.
- Выделить район Астраханского серогазоконденсатного месторождения.
( Поверить к/карты у некоторых учащихся через документ камеру)
- 3 -
СЛАЙД 8.
7. Работа в группах. Задание:
- Используя коллекции горных пород найти полезные ископаемые, которые залегают в АО.
8. Просмотр видеофильма «Баскунчак»
СЛАЙД 9.
Хорошо работали.
Наверное, устали.
Для физкультминутки дружно
Рядом с партой стали!
9. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
? СЛАЙД
СЛАЙД 10.
10. Работа в группах.
1. Задание:
- Проанализируйте карту по плотности населения мира.
- Какие территории наиболее густо заселены?
- Какие наименее освоены территории? На карте полушарий отыщите примеры, наименее освоенные территории человеком, указанных в тексте учебника.
СЛАЙД карта плотности населения
2. Задание:
1 группа – Определить жизнь человека в горах.
2 группа – Определить жизнь человека на равнинах.
СЛАЙД
- Определить, как использует человек рельеф для своего проживания: (на мимио)
Горы
3 группа – Определить отдых в горах .
4 группа – Определить отдых на равнинах.
11. Учитель:
- Опираясь на опережающее задание каждой группе было дано задание создать проект маршрута «Лучшие места для путешествия на земле», тем самым у нас получился проект туристической фирмы « ПЕГАС»
ПРЕЗЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ
Объяснение:
school is where we learn . Everyone remembers their first day at school. Today is the first of September. Exciting, festive, beautiful day. It was from that day that I understood the word "school" and how difficult it is to learn in the world of knowledge. Since then, every day at school has been unique for me. I found a lot of friends here. At each break, we communicate, and at each lesson you will learn more and more new and interesting things. The uniqueness of my school is that only we have such wonderful, kind and sensitive teachers who are able to find an approach to each student. In each lesson, they put a large part of their soul into us. Without knowledge, a person today cannot live in any country in the world. An educated person is valued anywhere in the world. Therefore, our teachers help each child to learn new material not only for good grades, but also for high-quality knowledge.
Объяснение:
school is where we learn . Everyone remembers their first day at school. Today is the first of September. Exciting, festive, beautiful day. It was from that day that I understood the word "school" and how difficult it is to learn in the world of knowledge. Since then, every day at school has been unique for me. I found a lot of friends here. At each break, we communicate, and at each lesson you will learn more and more new and interesting things. The uniqueness of my school is that only we have such wonderful, kind and sensitive teachers who are able to find an approach to each student. In each lesson, they put a large part of their soul into us. Without knowledge, a person today cannot live in any country in the world. An educated person is valued anywhere in the world. Therefore, our teachers help each child to learn new material not only for good grades, but also for high-quality knowledge.