Мировоой океаан — основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан покрывает почти 70,8 % земной поверхности.
Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на пять частей(океаны):
•Атлантический океан
•Индийский океан
•Тихий океан
•Северный Ледовитый океан
•Южный океан
Самый большой океан – Тихий, его площадь около 180 млн кв. км, что составляет почти 50% площади всего Мирового океана. Тихий океан вытянут как с севера на юг, так и с запада на восток. Этот океан считается и самым глубоким, именно здесь находится Марианская впадина.
Океан является средой обитания для множества форм жизни; в их числе: рыбы;
китообразные, такие как киты и дельфины;
головоногие, такие как осьминоги;кальмары;
ракообразные; такие как лобстеры, креветки, морские черви; планктон; кораллы; водоросли.
Рыболовство и добыча разнообразных морских животных является наиболее древним и традиционным видом использования богатств Мирового океана. В настоящее время в его громадных просторах ежегодно добывается около 80 млн.т рыбы, ракообразных, моллюсков и других морепродуктов.
Таким образом, освоение Мирового океана - это одна из глобальных проблем развития человечества, имеющая практическое значение для всех стран мира. Развивающиеся страны, большинство из которых жизненно заинтересованы в освоении богатств Мирового океана, справедливо ставят вопрос о совместных усилиях всех государств в использовании ресурсов Мирового океана.
Объяснение:
Сдавала почти такой же реферат в шестом классе, получила 5
Видимо это рассказ топографический,раз это пятый класс. А очень просто. "Туристы, сделав привал на опушке лиственного леса(рисуется условный знак,он есть и в учебнике на форзаце и в атласе) двинулись полевой тропинкой(усл. знак)на восток,пройдя ещё три км(откладывается расстояние с масштаба,допустим,1см:1км,они подошли к заболоченной местности(усл. зн.),обойдя его с юга,они подошли к реке(усл.зн.),берег которой был обрывистый(усл. знак.),пройдя вдоль реки на северо-восток(или по азимуту 45 градусов)ещё два км,(откладываем расстояние),они подошли к деревянному мосту(усл. знак)" и так можно туристов водить до бесконечности