Русская равнина – 600-800 мм, амплитуда температур около 30°С.
Западно-Сибирская равнина – 300-400 мм, амплитуда температур около 40°С.
Возьмем точки в северной части рассматриваемой территории
Первая точка находится к западу от Урала (Пекора) . Амплитуда 37 градусов, количество осадков 579 мм
Вторая точка - к востоку (Салехард) . Амплитуда 40 градусов, количество осадков 427 мм
Теперь в центральной части
Пермь. Амплитуда 34, количество осадков 620 мм
Тобольск Амплитуда 40 градусов, количество осадков 454 мм
В южной части
Уфа. Амплитуда 34 градуса, количество осадков 581 мм
Курган. Амплитуда 37 градусов, количество осадков 388 мм
Вывод: к востоку от Урала растет континентальность климата, амплитуда температур увеличивается, количество осадков падает.
Уральские горы являются барьером на пути влажных воздушных масс
Я старался, Удачи тебе
Если что обращайся)
В последние годы процесс урбанизации играет значительную роль в жизни населения РФ. В связи с этим, Россию можно считать высокоурбанизированной страной, поскольку в наше время большинство россиян проживает в городах-миллионниках. В основном это происходит за счет того, что россияне мигрируют из сельских местностей в городские, предпочитая жизнь в мегаполисах и тем самым возникает следующая проблема, связанная с обработкой земель сельскохозяйственного назначения и развития пастбищного животноводства, так как мигрируют по большому счету люди трудо возраста, которые заниматься данной деятельностью. Поэтому в наше время большинство таких земель забрасывается, так как их некому обрабатывать, а это в свою очередь приносит значительный ущерб как экономике, так и экологии государства. Данная проблема требует правового решения.
Як ми знаємо, що Австралія -- це один із найсухіших материків світу. Центр материка -- це суцільні пустелі та напівпустелі, де майже не випадають опади. Але, також на материку є місця, де опадів випадає відносно багато -- це східне узбережжя та південно-західне узбережжя.
Тому, подивившись на дані діаграми, можна підтвердити мої слова.
-У місті Перт, яке розташоване на південно-західному узбережжі, відносно багато опадів. Також, температура зимою висока, а влітку тепла. Тут переважають твердолисті вічнозелені ліси та чагарники. Їм виживати допомагають дощі.
-У місті Вумера, яке вже розташоване на півдні, у центрі материка, опадів мало. Температура у теплі місяці року підвищилася. В загальному, тут не можуть існувати якісь ліси, через відсутність достатньої кількості опадів, тому тут переважають пустелі та напівпустелі.
-У місті Канберра, яке є столицею Австралії, опадів знову відносно багато. Середня температура понижена. Через вже присутність опадів, тут переважають перемінно-вологі ліси (у тому числі мусонні). Також різноманітна флора та фауна.