Тема урока: «Нет в мире краше Родины нашей»
Цель урока: формирование понимания единства многоликой России
Задачи урока:
Познавательная: раскрыть многообразие культур населения России, закрепить понимание Родины как многонационального государства, закрепить отношение к своей «малой Родине» как части большой и неделимой Родины – России.
Развивающая: развитие чувства патриотизма, уважительного отношения к Родине формированию активной гражданской позиции, а также развитие творческих мышления, умения общаться, слушать друг друга.
Воспитательная: воспитывать в детях радость от того, что мы родились и живем в России; желание стать наследниками славных традиций российской истории.
Оборудование.
Наглядность:Государственная символика с портретом Президента РФ.Работы учащихся на тему: «Родина»Пословицы народов мира на тему: «Родина»Музыкальное оформление: Песня «С чего начинается Родина» сл. М. Матусовского, муз. В.Баснера.Ход урока
Постановка проблемы и актуализация знаний1) 18проц
2)Европа
3)верховенство закона
4)Естественный прирост в России и Японии очень низкий.
Естественный прирост в Бразилии стабилен.
В Индонезии и Нигерии естественный прирост населения очень высок.
5)войны и вооруженные конфликты, нехватка продуктов питания, недостаток свежего воздуха и питьевой воды
6)Пик естественного прироста приходится на 2000-е годы,
Естественный прирост в 2060-е годы будет приравнен к 1940-м годам,
Постепенное снижение смертности объясняется увеличением продолжительности жизни.
7) Самый высокий прирост населения наблюдается в Латинской Америке.
Рост населения в Африке соответствует 1970–1980 годам.
Население Азии растет с 1950-х годов.
8)К 2050 году большая часть населения будет пожилого возраста.
С 2019 года естественный прирост снизился.
(3 ответ не знаю сори)
9)В Африке средний прогноз верен.
С учетом внешних факторов рост населения на прежнем уровне невозможен, средний прогноз верен.
Учитывая естественную убыль в Европе, средний прогноз верен.
Объяснение:
удачи вам!
Відповідь:
Природно-ресурсний - г) Вугільна промисловість Верхньої Сілезіі (Польща).
Працересурсний - а) Легка промисловість Гуанчжоу (Китай).
Науковий - д) Електронне та авіаційно-космічне машинобудування Каліфорнії (США).
Транспортний - б) Металургія промислової агломерації Кейхін (Японія).
Ці відповіді відповідають взаємозв'язку між чинниками розміщення промислових підприємств і районами концентрації певного виробництва на основі дії цих чинників.
Пояснення: