1) Каледонская складчатость, герцинская складчатость и альпийская складчатость.
2) В результате альпийской складчатости образовались Памир, Копетдаг, Паропамыз, Сафедкох, Гиндукуш, Банди-Туркестан. Горы Тянь-Шаня, повторно поднявшись подверглись омоложению.
3) К топливным полезным ископаемым относятся уголь, нефть, газ и горючий сланец. Караганда, Экибастуз, Кок-Янгак, Кызыл-Кия, Таш-Кумыр, Шаргунь, Байсун, Чимион, Палванташ, Ходжаабад, Южный Аламышик, Тенгиз, Кокдумалак.
4) Причина заключается в том, что горы Памира и Тянь-Шаня расположены на границе соприкосновения двух литосферных плит, где постоянно происходит процесс горообразования. Поэтому землетрясения часто происходят на Памире, в горах Тянь-Шаня и в близи них.
Объяснение:
ответ на 100 проц правильный потомучто я все писал из учебника
Кіровогра́дська о́бласть — область у центральній частині України. Утворена 10 січня 1939 року, обласний центр — Кропивницький.
Розташована у межиріччі Дніпра і Південного Бугу на півдні Придніпровської височини. Практично вся територія області (за винятком смт Власівка) розташована на правому березі Дніпра. На півночі межує з Черкаською, на північному сході з Полтавською, на сході та південному сході з Дніпропетровською, на півдні з Миколаївською та Одеською, на заході з Вінницькою областями. За однією із версій географічний центр України розташований поблизу Добровеличківки.
Некоторые люди не выдерживают холод, а другие жару. Все зависит от погоды. Поэтому люди специально выбирают себе место, где им комфортно жить.