1. Назовите материк, где находится страна. В какой его части
она расположена?Страна расположена на материке Евразия, в части света Европа, в Центральной Европе.
2. Определите, имеет ли страна прямой выход к Мировому океану. Если да, то какими океанами и морями она омывается и какие
течения проходят у её берегов?Страна имеет прямой выход к Мировому океану, так как омывается Балтийским морем, принадлежащим Атлантическому океану.Течения Балтийского моря у берегов представлены в основном ветровыми течения.
3. Установите, как расположена страна по отношению к крупным формам рельефа и сейсмически опасным зонам.Польша расположена севернее Карпат, южнее Балтийского моря, Западнее реки Неман и восточнее гор Судеты.Сейсмоопасные зоны расположены на юге Европы на территории Италии, Греции, Турции.На территории Польши нет сейсмически активных зон.
4. Назовите климатические пояса, в пределах которых находится страна.Страна расположена в умеренном климатическом поясе.
5. Определите, в бассейнах каких крупных рек расположена
территория страны.Польша расположена в бассейне реки Висла.
6. Перечислите государства, с которыми граничит данная страна.На севере страна граничит с Россией, на северо-востоке с Литвой, на востоке с Беларусью, на юго-востоке с Украиной, на юге со Словакией, на юго-западе с Чехией и на западе с Германией.
По каким природным объектам проходит государственная граница страны?С Чехией по горам Судеты, со Словакией по горам Западные Карпаты.
Объяснение:
1. ну с этим легко. В самой самой древнесте люди предстовляли Землю плоской. Её держали слоны на черепахе. Потом в Греции где-то в VI веке до н. э. впервые предположили, что Земля круглая. Потом идут с этим мнением Аристотель, Платон, Эрастофен и т.д. пока люди точно не узнали, что Земля - то круглая(). Ну и понятно, что люди до начала Э.Г.О-ий не особо знали о многих островах и материках. Только после того времени люди открыли Америку и Австралию. До этого о них и слыхать не слыхали.
2. Э. Г. О. - периуд в истории с XV до XVII века, когда европейцы открывали кучу новых земель и морских маршрутов. В целом, этот периуд начался из-за того, что европейцы хотели золото, пряности (Индия) и просто много новых богатств. И страны ( Португалия и Испания) сначала устроили перегонки, кто быстрее доплывет до Индии. Ну а там дальше известно, что Колумб открыл новые земли, но был таким не умным, что до конца жизни думал, что добрался до Индии. А потом Испания и Англия осваивали С. Америку и Южную.
3. Н Ф. Магеллан первым (хоть и не до конца) совершил путешествие вокруг света. Обагнул Ю. Америку. Ну и умер на Филиппинах. Х. Колумб спустя время благодаря именно этой экспедиции и предположил, что если поплывет на запад допывет до востока. Значит до Индии. А потом случайно открыл Америку (то есть Индию). Местных назвал индейцами (хоть это американцы по логике). Короче все перепутал. Но потом здесь в Америке и добывали кучу золота долгие годы.
4. Я уже ответила. Это Ф. Магеллан
Надеюсь