Тихий океан – к рупнейший океан Земли. Одна из его главных особенностей – это природное разнообразие, обусловленное его протяженностью с Севера на Юг и с Запада на Восток.
Экватор проходит через Тихий океан практически посередине.
С еверный тропик находится в Се верном полушарии.
Южный тропик находится в Южном полушарии.
Северный полярный круг находится севернее Се верного тропика, не касаясь Тихого океана.
Ю жный полярный круг находится южнее Южного тропика, охватывая лишь небольшую часть океана.
Нулевой меридиан не проходит через аТихий океан.
ТЕКТОНИКА— раздел геологии, изучающий структуру, движения, деформации и развитие какого-либо участка земной коры и верхней мантии Земли.
ЩИТ — это выход фундамента платформы, сложенного кристаллическими породами, на поверхность.
КЛИМАТ — многолетний режим погоды, характерный для данной местности в силу ее географического положения.
ЦИКЛОН— воздушная масса в виде атмосферного вихря с вертикальной осью огромного (от сотен до нескольких тысяч километров) диаметра с пониженным давлением воздуха в его центре.
АТМОСФЕРНЫЙ ФРОНТ- переходная зона в тропосфере между смежными воздушными массами с разными физическими свойствами.
ИСТОК- место, где водоток (напр., река или ручей) берёт своё начало.
ЭСТУАРИЙ-воронкообразный, суживающийся к устью впадающей реки залив моря.
СТОЧНОЕ ОЗЕРО-это озеро, из которого в течение всего года осуществляется водный сток
ГУМУС- часть органического вещества почвы, представленная совокупностью специфических и неспецифических органических веществ почвы, за исключением соединений, входящих в состав живых организмов и их остатков.
ПРИРОДНАЯ ЗОНА- часть географической оболочки Земли и географического пояса, имеющая характерные составляющие её природные компоненты и процессы.(климат, рельеф, гидрологические и геохимические условия, почвы, растительность и животный мир.)
Объяснение: