Приволжская возвышенность круто, местами уступами, обрывается к Волге и полого снижается к Окско-Донской низменности. Приволжскую возвышенность, особенно её волжский склон, рассекают многочисленные балки и овраги, создавая сильную пересеченность местности. Отдельные части высокого волжского склона называют горами. Местами широкое развитие получили карстовые формы рельефа. Территория сильно распахана.
В северной части Приволжской возвышенности, где её окаймляет широтный отрезок Волги, преобладают высоты 150—180 м. По направлению к югу высоты увеличиваются и на широте Ульяновска достигают во многих местах 200 м, а южнее — в верховьях Суры, а также в Жигулях — отдельные возвышенности превышают 300 м. Их площади увеличиваются к верховьям Медведицы. Наивысшая точка Приволжской возвышенности — 381 м — расположена в Жигулевских горах, в непосредственной близости от Волги. Аналогичные высоты имеются в Хвалынских горах (369 м), в Гуссельском кряже севернее Камышина (359 м). Южнее Камышина Приволжская возвышенность постепенно снижается, и у Волгограда основной фон создают поверхности с высотами в 125—130 м. Ширина Приволжской возвышенности в северной её части значительно больше, чем в южной. На широте Жигулей с востока на запад она тянется более чем на 500 км, в то время как у Волгограда её ширина не превышает 60 км[2].
Объяснение:
Приво́лжская возвы́шенность — возвышенность, часть Восточно-Европейской равнины, расположенная на правом (западном) берегу Волги и протянувшаяся от Нижнего Новгорода на севере до Волгограда на юге. На западе ограничена Окско-Донской равниной (Тамбовская равнина). На большей части территории возвышенность сложена сравнительно легко разрушаемыми горными породами: песками, глинами, мергелями, мелами, опоками, относящимися к юре, мелу и палеогену. В районе Самарской луки, а также на отдельных локальных участках (близ Саратова и др.) выходят более прочные и древние отложения — каменноугольные и пермские известняки и доломиты. Среди палеогеновых отложений имеются бронирующие слои крепких песчаников. Кристаллический фундамент глубоко опущен (более 800 м)[1].
Экваториальные воздушные массы формируются в экваториальных широтах,которые расположены от 20° с.ш. до 20° ю.ш.Этот воздух очень влажный и тёплый.Погода наблюдается тёплая круглый год,идут дожди постоянно.
Тропические воздушные массы формируются в тропических широтах от 20° с.ш. до 40° с.ш. и от 20° ю.ш. до 40° ю.ш.Этот воздух очень жаркий и сухой.Погода стоит ясная и сухая,очень жарко.
Умеренные воздушные массы формируются в умеренных широтах от 40° с.ш. до 60° с.ш. и от 40° ю.ш. до 60° ю.ш.Этот воздух влажный и тёплый.Погода стоит тёплая,влажность средняя,наблюдается четыре времени года.
Арктические воздушные массы формируются в зоне арктических широт от 60° с.ш. до 90° с.ш. А антарктические воздушные массы формируются в зоне антарктических широт от 60° ю.ш. до 90° ю.ш.Этот воздух очень холодный и сухой.Погода стоит холодная,сухая.
Действительно, приливная волна, создаваемая на поверхности Земли тяготением Луны, которая "катится" по поверхности Земли под тем местом, по вертикали над которым в данный момент находится Луна (изменения тяготения на Земле при этом создают, например "приливы" на морях и в океане) - это отражается на суточном вращении Земли вокруг своей оси, постепенно задерживая его и Вы слышали, наверное, что иногда "переводят" в какие то годы часы на 1 сек, как бы "увеличивая" сутки (атомные часы, получается, идут точнее, а Земля замедляет своё вращение) - Земля хотя и очень слабо, но "тормозится" Луной в своём суточном вращении.
Конечно, в перспективе получается, что это должно привести к тому, что под действием этих сил Земля также должна когда то прекратить своё собственное суточное вращение и сутки на Земле станут равными лунному месяцу (длительностью около 29,5 современных суток) , В прессе недавно, по сведениям Астрофизиков, была опубликована информация, что сейчас среднем замедление вращения Земли выражается в том, что должен накапливаться один «лишний» час за 600 лет, и если с таким темпом замедление дело пойдёт и дальше, то один оборот Земли вокруг собственной оси станет равным лунному месяцу примерно через 424.800 лет, а по астрономическим масштабам – это довольно короткий период времени!! !
Оценки географов показывают, что "самой тяжёлой" на поверхности Земли частью является центр Евроазиатского материка примерно над Памиром, и когда Земля окончательно прекратит свои суточные вращения вокруг собственной оси (система Луна-Земля будет совместно вращаться вокруг "общего центра" масс) и Луна тогда будет как бы "стоять" на одном и том же месте на небосводе над центром Евроазиатского континента, в то время как солнечные сутки на Земле будут длиться как сегодняшний лунный месяц.
К вопросу «удлинения» суток на Земле:
результаты расчетов австрийского астронома Теодора Оппольцера. По его данным, год Сириуса (Сотис) равнялся:
- в 4236 г. до н. э. - 365 дней 5 часов 59 минут 46 сек.
- в 2776 г. до н. э. - 365 дней 6 часов 00 минут 08 сек.
- в 1318 г. до н. э. - 365 дней 6 часов 00 минут 43 сек.
- в 139 г. н. э. - 365дней 6 часов 01 минут 29 сек. ,
Важно заметить при этом, что при "остановке" быстрого вращения Земли вокруг своей оси, ставшего равным лунному месяцу - при таком медленном вращении вокруг своей оси резко упадёт отклоняющая сила вращения Земли и это существенно изменит течение атмосферных процессов на Земле, что настолько сложно по возможным последствиям, что для этого потребуется специальное глобальное моделирование атмосферных процессов и "прямого" ответа на это нет!
Но поскольку это произойдёт, с точки зрения развития человечества ещё нескоро, то человечество, живущее на Земле, до этого скорее всего не доживёт, оно погибнет намного раньше от плохих экологических условий (которые само создаёт) , когда эти условия станут такими, при которых био-жизнь на нашей планете станет просто физически (или химически)