Объяснение:
Тихий океан не омиває берегів Європи, в якій ми живемо. Проте саме європейці дали йому таку назву. Це сталося в 1520 р. під час першої навколосвітньої експедиції, яку очолював португалець Фернан Магеллан. Обігнувши першим із європейців Південну Америку, він здійснив перехід через величезні водн незабаром переконався, що це — невідомий новий океан. Оскільки погода під час плавання сприяла мандрівникам, Магеллан назвав його Тихим.
Географічне положення. Тихий океан ще називають Великим, бо він найбільший на планеті. Океан займає майже таку саму територію, як усі інші океани разом узяті. На його площі — 178,7 млн км кв. — вільно б розмістилися всі материки, і при цьому залишилося б місце ще для однієї Африки. Проте географічне положення — це не лише адреса, за якою можна відшукати той чи інший океан на карті або глобусі, а й надзвичайно важлива характеристика, яка передусім дає уявлення про природні умови самого океану. Маючи таке уявлення, можна зрозуміти значення океану в житті людей, що живуть на океанічному узбережжі у різних куточках земної кулі.
Північна межа Тихого океану проведена через Берингову протоку. На півдні океан омиває узбережжя Австралії й досягає берегів Антарктиди. Тут його межі проведені умовно, по меридіанах.
Отже, Тихий океан лежить майже в усіх географічних поясах Землі, за винятком найпівнічнішого. Таке розташування зумовлює надзвичайну різноманітність його природи, в якій можна помітити цікаві закономірності.
Екватор поділяє Тихий океан приблизно на дві рівні частини, природа яких подібна. Водночас у західній і східній частинах одного й того самого географічного поясу природа океану значно відрізняється. Ці відмінності зумовлені, зокрема, морськими течіями.
Відмінності в природі західної та східної частин океану зумовлені й обрисами берегової лінії материків. У Євразії вона дуже розчленована і має численні острови, затоки та окраїнні моря, в які впадають потужні ріки. Тому більшого впливу суходолу зазнає західна частина океану, ніж східна.
Тихий океан омиває береги більш як 50 країн світу на чотирьох континентах: Євразії, Австралії, Північної та Південної Америки. Проте його води не тільки розділяють материки і держави. Через океан пролягають найважливіші транспортні шляхи, що сполучають країни Азії, Австралії та Америки.
Рельєф дна. Якби води Тихого океану можна було випарувати, то відкрилася б територія, рельєф якої дуже нагадує поверхню Євразії. Адже на дні океану є величезні гірські хребти та рівнини, височини та улоговини. А вулканів і підводних гір тут значно більше, ніж у всіх інших океанах разом узятих. Різноманітність форм рельєфу дна океану тісно пов'язана з будовою земної кори.
Однаковий тип земної кори материків та їх підводних частин зумовлює також схожість їхнього рельєфу. Саме це можна гати в Тихому океані біля берегів Євразії, де підводна окраїна материка особливо велика. Тут, зокрема на шельфі, продовжуються гори і рівнини суходолу, чітко затоплені річкові долини. На материковому схилі вони перетворюються на глибокі підводні улоговини — каньйони.
1.Кустарники нужно сажать осенью, а деревья – весной.
2.Лучше сажать кустарники в пасмурную погоду.
3.Осенью следует высаживать лишь в случае достаточного земляного кома на растении, который надежно укрывает корневую систему.
4.Если вы приобрели саженцы декоративных кустарников, а на дворе не по-весеннему жарко, повремените с посадкой. Сажать лучше всего в пасмурную погоду, а в отсутствии ее в утренние часы, пока земля еще держит влагу. Кстати, отложить посадку можно не на день-два, а и на большее время. Правда в этом случае надо позаботиться о правильной сохранности посадочного материала – корни обернуть мокрой мешковиной, сверху ветви обернуть полиэтилем
5.Корневая система кустов должна быть укрыта либо тканью, либо помещена в контейнер. Боковые ветви аккуратно бечевой зафиксированы к стволу. Непременный аспект – увлажнение до посадки. Нужно не давать корням пересохнуть.
6.При осмотре саженцев внимательно оценивается не только корневая система, а и свежесть коры, количество боковых веток, их расположенность на черенке. В идеале боковые ветви (не меньше пяти) должны быть расположены не выше 5 сантиметров от корневой шейки.
7.Осенью следует высаживать лишь в случае достаточного земляного кома на растении, который надежно укрывает корневую систему
8.У садоводов бытует такая пословица: «От плохого семени – не жди хорошего племени». Она как нельзя актуальна при выборе посадочного материала. Он должен быть высокого качества, и если уж говорить о соблюдении этого параметра, то лучше приобретать саженцы плодовых кустарников и других культур в специализированном питомнике.
9.Правильная посадка кустарников подразумевает соблюдение расстояния между культурами. Многие садоводы допускают ошибку, слишком тесно высаживая декоративные и другие кусты.
Опыт Индии в области демографической политики является очень ценным для развивающихся стран, переживающих резкий рост численности населения. Анализ демографической политики Индии, проводимой с середины ХХ века, свидетельствует о том, что получение значительных и устойчивых результатов в данной области требует комплексного подхода к проблеме. Главным залогом успеха при проведении демографической политики является изменение демографических установок населения, наряду с увеличением доступности медицинской и средств контрацепции. В то время как односторонний клинический подход, принудительные меры приводят лишь к кратко результатам (если, конечно, они не проводятся на протяжении длительного времени и в тотальных масштабах, как то имело место в Китае). Важным аспектом является вовлечение женского населения в производственную деятельность, их эмансипация. Положительную роль могут сыграть также поощрительные меры, вводящие вознаграждение за рождение меньшего количества детей. Хотя вознаграждения, во-первых, могут быть доступны не в каждой стране, а во-вторых, едва ли дадут заметный результат в качестве первоочередной и тем более единственной меры. При этом хотелось бы отметить, что более подробный анализ регионального уровня демографической политики свидетельствует о том, что ключевыми в разрешении демографических проблем в каждом штате становились разные факторы. Такими факторами оказывались: благоприятная социально-экономическая ситуация в регионе, достижения в области прав женщин, в сфере образования, в сфере здравоохранения, а также сложившиеся культура и традиции. Следовательно, можно сделать вывод о том, что в решении демографических проблем не существует универсального, подходящего для всех обществ рецепта. Конечно, сочетание достижений в различных сферах усиливает эффект проводимой политики, однако правительству, главным образом, стоит обращать внимание на те из них, которые в наибольшей степени подходят конкретному обществу и могут быть реализованы с наименьшими затратами, при поддержке населения. Самый важный вывод заключается в том, что демографическая политика работает. Она приводить к выдающимся результатам во многих сферах жизнедеятельности общества и государства. Однако все зависит от ее реализации.
Так?