М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
УЕД
УЕД
19.05.2021 04:09 •  География

Выберите один верный ответ. 1. самая высокая точка аппалачей – это: а) логан б) митчелл в) мак-кинли г) орисаба 2. в какой части северной америки материк пересекает экватор? а) в северной в) в центральной б) в восточной г) в южной д) экватор не пересекает северную америку. 3. вдоль восточного края кордильер протянулись: а) великие равнины в) миссисипская низменность б) центральные равнины г) береговые хребты 4. на климат северных территорий материка оказывает сильное влияние: а) атлантический океан б) тихий океан в) северный ледовитый океан 5. какая часть территории северной америки расположена в зоне арктических пустынь? а) мексиканское плоскогорье в) центральные равнины б) полуостров лабрадор г) канадский арктический архипелаг и гренландия установите соответствие. 6. природный объект: местоположение: 1. антильские острова а) северо-восток 2. о. гренландия б) запад 3. о. виннипег в) юго-восток 4. о. ньюфаундленд восток 7. полуостров: океан, в котором он расположен: 1. юкатан а) северный ледовитый 2. калифорния б) атлантический 3. лабрадор в) тихий 8. природная зона: животные: 1. степи а) черный медведь 2. тайга б) канадская рысь 3. тундра в) бизон г)овцебык д) олени карибу 9. выберите неверные утверждения.а) северная америка похожа по очертаниям на южную америку; б) ближе всего к северной америке расположена евразия; в) высшая точка аппалачей – гора митчелл; г) большая часть северной америки находится в тропическом климатическом поясе.д) большой каньон лежит на реке колорадо.е) в северной америке бывают циклоны, торнадо (смерчи), землетрясения, вулканы, пыльные бури, лавины, сели и наводнения.сформулируйте полный ответ на поставленный вопрос. 10. север материка омывается северного ледовитого океана и, казалось бы, с океана должен приходить влажный воздух. однако на севере материка осадков выпадает меньше, чем на юго – востоке. с какими причинами это связано?

👇
Ответ:
volgaslob
volgaslob
19.05.2021

1. Самая высокая точка Аппалачей – это:гора Митчелл .

2. В какой части Северной Америки материк пересекает экватор? Экватор не пересекает Северную Америку.

3. Вдоль восточного края Кордильер протянулись: Великие равнины.

4. На климат северных территорий материка оказывает сильное влияние: Северный Ледовитый океан.

5. Какая часть территории Северной Америки расположена в зоне арктических пустынь? Канадский Арктический архипелаг.

6. Природный объект:       Местоположение:

1. Антильские острова -  юго-восток.

2. о. Гренландия  - северо-восток.

3. о. Виннипег   -  восток.

4. о. Ньюфаундленд    - восток.

7. Полуостров:       Океан, в котором он расположен:

1.  Юкатан  - Атлантический.

2. Калифорния  - Тихий.

3. Лабрадор  -  Атлантический.

8. Природная зона:     Животные:

1. Степи  -  бизон.

2. Тайга  -  черный медведь, канадская рысь.

3. Тундра  -  олени карибу, овцебык.

9. Выберите неверные утверждения. Ближе всего к Северной Америке расположена Евразия.(Ближе всего к Северной Америке Южная Америка,так как их разделяет всего-навсего Панамский канал,а Евразию отделяет Берингов пролив).Большая часть Северной Америки находится в тропическом климатическом поясе.(Большая часть Северной Америки находится в умеренном климатическом поясе).

10. Север материка омывается водами Северного Ледовитого океана и, казалось бы, с океана должен приходить влажный воздух. Однако на севере материка осадков выпадает меньше, чем на юго – востоке. С какими причинами это связано? Это связано с переносом воздушных масс,с тёплым течением Гольфстрим,проходящим по восточному берегу материка(течение приносит много влаги на материк).А на севере с Северного Ледовитого океана идут холодные арктические воздушные массы.

4,6(65 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
00SERGEI2003
00SERGEI2003
19.05.2021
В саваннах развиты почвы, объединяемые под названием красно-бурых. Они характеризуются большим или меньшим содержанием гумуса от разложения травянистой растительности, вследствие чего такие почвы богаты питательными элементами. В почвах периодического увлажнения, в саваннах, процессы обогащения полуторными окислами происходят более энергично, чем в краснозёмах влажных тропических лесов, и приводят нередко к образованию панцыря 
- твёрдой корки на поверхности, или плодородной зернистой структуры почвы. В саваннах резкая сезонность выпадения осадков отражается на процессах почвообразования: в период дождей идёт быстрое и энергичное выщелачивание почв, тогда как в сухой период, вследствие сильного нагревания поверхностных слоев, происходит обратный процесс — поднятие почвенных растворов. Поэтому гумус накапливается в большей мере в сухих саваннах и степях с продолжительным бездождным периодом. Почвы саванн, в зависимости от количества осадков и продолжительности сухого периода, представляют большое разнообразие, образуя переходы от латеритных и красно-бурых почв злаковых саванн к чёрным и чернозёмным сухих саванн.
4,6(81 оценок)
Ответ:
балу123456
балу123456
19.05.2021
Билет № 1.
1. Что изучает география материков и океанов.
2. Евразия: географическое положение, история открытия и исследования материка.
3. Дайте определение, что такое залив. Покажите на карте следующие заливы: Гвинейский, Большой Австралийский, Карпентария, Бискайский, Мексиканский, Гудзонов, Персидский.

1.
а) Разнообразие природы, населения и его хозяйственной деятельности в пределах материков, их крупных частей (регионов), отдельных стран, а также в акваториях океанов.
б) Как люди открывали и изучали свою планету, как они живут в различных природных условиях, какими видами хозяйственной деятельности занято население той или иной страны и как в результате этой деятельности меняется природа нашей планеты.
в) О выдающихся путешественниках и исследователях.
г) Изменения, происходящие на Земле и как правильно действовать в этих измененных условиях.
д) Географическую оболочку.
е) Взаимодействие общества и природы на разных континентах и в различных странах.
2.
Евразия - единственный материк, который омывают все 4 океана.
Евразия образует две части света: Европа и Азия. Условную границу между ними проводят вдоль восточного подножия Уральских гор, по реке Эмбе, северному побережью Каспийского моря, Кумо-Манычской впадине, по Азовскому морю, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы, Черному и Средиземному морю, Гибралтарскому проливу.    

Лежит в северном, западном и восточном полушариях.

Крайние точки:

северная - мыс Челюскин 77º  с.ш. 104º  в.д.
восточная - мыс Дежнева 66º  с.ш. 169º  з.д.
южная - мыс Пиай 1º  с.ш. 103º  в.д.
западная - мыс Рока. 38º  с.ш. 9º  з.д.

Протяженность материка с севера на юг в градусах
77º -1º =76º . В 1 градусе по меридиану 111 км.
76º х111 км =8436 км.
Протяженность материка с запада на восток.
Здесь обе точки имеют западную долготу.
Поэтому необходимо сложить расстояние в градусах от м.Рока до нулевого меридиана (9º .) потом расстояние от м.Дежнева до 180º  меридиана (180º -169º =11º  ) и прибавить 180º , которые относятся к восточному полушарию.
180º +9º +11º =200º . 
На материке находятся самые высокие горы в мире - Гималаи.
Наименьшая высота от уровня моря  составляет -400 (уровень Мертвого моря)
Климатические пояса: Субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный.
Природные зоны: арктическая пустыня, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, субтропики, саванны, редколесья, жестколистные леса и кустарники, переменно-влажные в том числе муссонные леса, влажные экваториальные леса. Высотная поясность.
Крупнейшие реки и озера: Дунай, Волга, Енисей, Лена, Амур, Инд, Ганг, Янцзы, Меконг. Байкал, Балхаш.
Крупнейшие страны: Россия, Китай, Индия.
История открытия и исследования.
Первые цивилизации возникли в Евразии в междуречье Тигра и Ефрата. В процессе их развития шло познание самого большого материка планеты.
В древние века в поисках путей для торговли финикийцы, вавилоняне и ассирийцы исследовали соседние территории, старались узнать о далеком Китае и Индии. В свою очередь китайцы проникали на запад и юг материка.
Европейцам стали известны многие сведения об Азии из путешествия Геродота.
В средние века многие открытия были сделаны арабами. Наиболее известны имена Марко Поло и тверского купца А.Никитина.
Морской путь в Индию открыли португальские мореплаватели Бартоломеу Диаш и Васко да Гама, а путь к Филлипинским островам Фернан Магеллан.
Исследованиями Северной и Восточной Азии прославились российские путешественники и землепроходцы.
Труднодоступную Азию изучали П.П. Семенов-Тян-Шанский и Н.М. Пржевальский.
Изучение природы Центральной Азии в конце 19 века продолжил ученик Пржевальского П.К.Козлов., а также В.И. Роборовский, М.В.Певцов, Г.Н. Потанин и другие.
3
Залив - глубоко вдающаяся в сушу часть мирового океана, свободно соединяющаяся с ним, имеющая сходные свойства вод с Мировым океаном.  

Внимание! Остальные билеты будут в вордовском файле, прикрепленном здесь. Добавляться будут постепенно, по мере появления ответов.
Добавлен билет 4
4,4(6 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ