Объяснение:
Для России наиболее характерными являются следующие типы растительности: тундровый, лесной, степной, пустынный, луговой и болотный. Тундровые растения развиваются при недостатке тепла, поэтому они при к короткому прохладному периоду и являются многолетниками.
Леса занимают 45 % территории страны. Хвойные леса занимают около 80 % площади лесов России. Широколиственные леса распространены на Восточно-Европейской равнине, в южной части Дальнего Востока, в нижних частях гор Кавказа. В степях произрастают травянистые растения, которые хорошо переносят недостаток влаги в почве: ковыли, типчак, тонконог, бобовые, луговые растения. Хозяйственная деятельность человека существенно повлияла на естественный растительный покров степей.
В России пустыни характерны для Прикаспийской низменности. Растения этой зоны при к засушливому климату. Как правило, они имеют мощную корневую систему и малую площадь поверхности листьев. В основном это различные виды полыней и солянок.
Флора России насчитывает более 11 тыс. видов растений, свыше 10 тыс. видов водорослей и около 5 тыс. видов лишайников.
Среди представителей животного мира первенство принадлежит насекомым. Позвоночных, особенно наземных, в фауне России значительно меньше. Немало рыб, их более 1450 видов. Относительно немного земноводных и пресмыкающихся — всего 160 видов. Страна отличается многообразием птиц — здесь их более 710 видов. Млекопитающих в нашей стране обитает около 350 видов.
В целом животный мир России весьма разнообразен. Животный мир арктических пустынь в основном связан с морем. Здесь проживают моржи, тюлени, белый медведь, много птичьих базаров.
В тундре можно встретить леммингов, зайцев-беляков, волков, песцов, белых куропаток, полярных сов, северных оленей. В тайге встречаются медведь, волк, рысь, куница, соболь, лось, кабан, белка, бурундук. В широколиственных лесах увеличивается число копытных: олени, косули, лоси.
Особенно много птиц обитает в степи: перепел, дрофа, стрепет, жаворонок, степная пустельга, степной орел.
Из грызунов наиболее распространены суслики, хомяки, мыши-полевки.
В животном мире пустынь преобладают пресмыкающиеся и быстро передвигающиеся копытные. Из птиц распространены жаворонки, коньки, пустынные воробьи, дрофы.
Темза начинается на холмистой возвышенности Котсуолд-Хилс, в западной части центральной Англии, на территории графств Оксфордшир и Глостершир. Район истоков Темзы — одна из официально признанных в Великобритании «территорий выдающейся естественной красоты».
Основное течение реки проходит в широкой долине с пологими склонами, по равнинам Лондонского бассейна. Русло очень извилистое, часто разветвляется, образуя многочисленные острова. Темза впадает в Северное море, образуя широкий эстуарий: однорукавное воронкообразное устье, расширяющееся в сторону моря и образовавшееся в результате многолетнего смыва речных наносов морскими приливами. Воронкообразная форма эстуария вызывает критическое повышение уровня воды в горловине и при сильных наводнениях приводит к разрушению дамб и катастрофическим затоплениям окружающих равнин.
Саутенд-он-Си устроился в эстуарии Темзы — и одновременно на берегу Северного моря. Будучи морским курортом, на протяжении последних двухсот лет этот город обладает самым длинным в мире пирсом для досуга и развлечений, его длина 2158 м.