Задача.
Дано:
Температура воздуха у подножья горы – 27 °С;
Атмосферное давление – 760 мм рт. ст.;
Высота горы – 3500 м;
Каждые 1000 м температура понижается на 6°С;
Каждые 10,5 м атмосферное давление снижается на 1 мм рт. ст.; Решение:
1. Находим температуру на вершине горы. 3500/1000=3,5; 3,5*6= 21°С – общее снижение температуры;
27° - 21°=6°С (температура воздуха на вершине горы);
2. Находим атмосферное давление:
3500/10,5=333,3;
760 – 333,3= 426,7 мм рт. ст. (атмосферное давление на вершине горы). ответ: 1). 6°С. 2). 426,7 мм рт. ст.
Объяснение:
Боровое.
самый известный курорт Казахстана, который славится великолепной природой, чистейшим воздухом и десятками самых разнообразных здравниц. Боровое часто называют «Казахстанская Швейцария». Летом это отдых у озера, купания, туристические маршруты по горам и ущельям. Зимой — прекрасные спортивные развлечения .
Катон-Карагай.
Катон-Карагай — это уникальное место в Казахстане, которое располагается на границе с Россией, Китаем и Монголией. Здесь располагаются Катон-Карагайский государственный природный парк и Маркакольский заповедник. Природа здесь просто загляденье. Тут вам и горные пики, и густые изумрудные леса, и прозрачные озёра, и быстрые горные реки с уступами, и спокойные субальпийские луга. А в заповеднике водятся лоси, медведи, маралы и горностаи.
Объяснение:
Если что сократишь)
Коренной малочисленный народ, проживающий в среднем течении Енисея, в Туруханском районе Красноярского края. Традиционные занятия — охота и рыболовство. Югский язык, относящийся к енисейской языковой семье, считается мертвым. После революции 1917 года и вплоть до 2002 года переписями не выделялись и учитывались как кеты, которых в 1926 году насчитывалось 1428 человек. В 2002 году в России проживало 19 югов, в 2010 году о принадлежности к этому народу заявил только один человек.
Греки-урумы (урум).
Этническая группа тюркоязычных греков, населявших мусульманские государства. Предки урумов, выходцы из Милета (территория современной Турции), переселились в Крым не ранее VIII века до н.э. В Крымском ханстве урумы занимались торговлей, владели мастерскими, садами, виноградниками. В 1778 году, после окончания Русско-турецкой войны, урумы как христиане были насильно переселены на территорию России, в Азовскую губернию. По данным переписи 2002 года, урумами себя назвали 54 человека, в 2010 году — только один.