План описания моря.
1. Название моря.
2. Название океана в состав которого входит море.
3. Положение моря в пределах океана.
4. Положение моря между параллелями.
5.Положение моря между меридианами.
6. Протяженность моря по разным направлениям в километрах.
7. Омываемые участки суши.
8. Соседние моря и океаны. Приливы соединяющие моря с другими морями и океанами.
9. Тип моря.
10. Распределение температуры поверхностных вод.
11. Максимальная глубина моря.
12. Распределение глубин.
13. Распределение солености вод.
14. Положение моря в климатических поясах и областях климата.
15. Особенности рельефа дна.
16. Особенности органического мира
1-Восточно-Сибирское
2-Северный Ледовитый
6-1700 км с севера на юг, 1280 с запада на восток
11-358 м
13-Солёность воды различна в западной и восточной частях моря. В восточной части моря у поверхности она обычно составляет около 30 промилле. Речной сток в восточной части моря приводит к снижению солёности до 10-15 промилле, а в устьях крупных рек почти до нуля. Около ледяных полей солёность увеличивается до 30 промилле. С глубиной солёность повышается до 32 промилле.
15-Море лежит на шельфе. В восточной части глубины доходят до 54 метров, в западной и центральной — 20 метров, к северу доходят до 200 метров (эта глубина принята за изобату — границу моря). Максимальная глубина — 915 метров.
Объяснение:
Ісландія займає територію площею 103 тис. кв. км. Протяжність берегової лінії становить 4790 км. Площа виняткової економічної зони становить 758 тис. кв. км. Приблизно лише 0,7 % від площі поверхні Ісландії зайнято орними ділянками, так як місцевість острова в основному гірська та вулканічна.
Запаси мінеральних ресурсів є дуже незначними. Наявні невеликі запаси бурого вугілля, пемзи та ісландського шпату.
Відновлювані джерела енергії (гідроелектроенергія та геотермальна енергія) Ісландії забезпечують близько 85 % енергетичних потреб країни. Ісландський парламент у 1998 році прийняв ріщення про повний перехід на відновлювані джерела енергії до 2050 року (транспортні засоби та рибальські флоти поступово переходитимуть на використання водневого палива).
Ісландія дослідила можливість експорту гідроенергетичних ресурсів через підводний кабель в континентальну Європу, а також активно прагне розширити свої енергоємні галузі, в тому числі розширення заводів з переплавлення алюмінію і феросиліцію.
Останні геологічні дослідження відкрили значні запаси нафти у межах 200-мильної економічної зони Ісландії на морському дні в районі о. Ян-Маєн