наш организм сам постоянно контролирует уровень кислорода в крови. при отклонениях от нормы запускаются компенсаторные механизмы и сигнальные симптомы. кислород переносится по телу эритроцитами с гемоглобина. кровь обогащается кислородом в легких и разносит его до самых отдаленных точек организма. эта схема работает бесперебойно и обеспечивает нашу жизнь
Отдел образования муниципального района Бакалинский район РБ
МОБУ СОШ с.Старокуручево
Разработка урока на тему
«Человек и литосфера »
8 класс
Учитель: Нуретдинова Флида
Галимяновна.
2015г.
Тема : Человек и литосфера
Цель: 1. Изучить состав полезных ископаемых, особенности их размещения, связь между полезными ископаемыми , рельефом и тектоникой, выявить влияние человека на литосферу
2. Развивать навыки анализа таблиц, картосхем
3. Формировать интерес к профессиям минералога, геолога, бережное отношение к минеральным ресурсам
Оборудование: коллекция полезных ископаемых, таблицы, физическая и тектоническая карта России, атласы, презентация, видеофильм, учебник В.П.Дронов, И.И.Баринова, В.Я.Ром, А.А.Лобжанидзе « География России» Дрофа, 2011 г.
I.Организационный момент
II.Повторение
1. Что такое полезные ископаемые?
2. Какие виды горных пород вы знаете?
3. Внимательно рассмотрите физическую и тектоническую карты. Докажите связь между полезными ископаемыми и тектоническими структурами, в которых они образуются ( Учашиеся рассказывают о формировании осадочных и рудных полезных ископаемых)
4. Покажите на карте месторождения: угля- Кузбасс, Донецкий , Печорский, Тунгусский, Канско-Ачинский, железной руды- КМА, Качканарское, Костомукшское, нефти- Ямбургское, Самотлорское, Волго- Уральское, меди- Орское, Норильское
III.Изучение новой темы.
Как вы думаете, зависит ли жизнь людей от рельефа? А человек может ли изменить рельеф? Докажите свои предположения. Учитель создает проблемную ситуацию Подробные ответы на эти вопросы я предлагаю искать сегодня на уроке. Тема нашего урока- « Человек и литосфера». Какую цель мы поставим ? ( Обсуждение с учащимися цели и задач)
Человек интенсивно воздействует на верхнюю часть твердой оболочки Земли. Преимущественно это воздействие приходится на верхний плодородный слой литосферы — почву, благодаря которой человечество удовлетворяет основную часть своих потребностей в продуктах питания. Плодородные земли относятся к условно возобновимым ресурсам, однако время, необходимое для их восстановления, т. е. формирования плодородного слоя, достаточного для сельскохозяйственного использования, может исчисляться сотнями или даже тысячами лет. При нормальных природных условиях 1 см толщины плодородной почвы образуется за 125—400 лет. Процесс значительно ускоряется при оптимальной агротехнике, но даже в этих условиях для создания 1 см плодородного слоя требуется не менее 40 лет.
На нашей планете в качестве пашни обрабатывается около 10% суши. В начале нового тысячелетия человечество, вероятно, приблизится к полной реализации всех потенциальных земельных ресурсов. Почти вся площадь, используемая под сельскохозяйственные культуры, освоена с давних времен. Интенсификация сельскохозяйственной деятельности человека и прежде всего химизация вызывают изменения в устоявшихся процессах превращения веществ и энергии в природе. Значительные потери веществ, например азота, происходят в результате их улетучивания из почвы и вымывания. К началу нового тысячелетия ожидаемые на планете потери азота, входящего в состав удобрений, составили более 40 млн т/г. Обогащение биосферы азотом за счет удобрений опасно, так как это ведет к накоплению токсичных азотсодержащих органических соединений.
наш организм сам постоянно контролирует уровень кислорода в крови. при отклонениях от нормы запускаются компенсаторные механизмы и сигнальные симптомы. кислород переносится по телу эритроцитами с гемоглобина. кровь обогащается кислородом в легких и разносит его до самых отдаленных точек организма. эта схема работает бесперебойно и обеспечивает нашу жизнь