Объяснение:
План описания Великобритании:
1. Политическую карту мира, политическую карту Европы, физическую карту Европы или Великобритании.
2. Страна расположена не на материке, а на островах. Находится в Западной Европе (по классификации ООН, считается Северной Европой). Столица – Лондон.
3. Великобритания – страна наполовину горная (Шотландия, Уэльс), а на половину -равнинная (Англия, Северная Ирландия). Высшая точка – г. Бен – Невис 1343м. Основные полезные ископаемые – уголь (суша), нефть и газ (шельф).
4. Климатический пояс, в котором находится Великобритания – умеренный. Страна относится к морском умеренному типу климата, что означает, что она подвержена большому количеству осадков (свыше 1000 мм в год), прохладному лету и мягкой зиме. На севере (в Шотландии) температуры более низкие, а количество осадков может достигать 3000 мм в год.
5. Крупнейшие реки – Темза, Северн, Тей, Банн, Тоуи. Озера – Лох-Ней, Лох-Ломонд, Лох-Несс, Уиндермир, Бала-Лейк.
6. Природные зоны: смешанных лесов (основная), тайга (север Шотландии). Особенности – природных массивов лесов осталось очень мало из-за интенсивной вырубки.
7. Исторически, Великобритания состоит из четырех стран: Англия (англичане 80%), Шотландия (шотландцы (9%), Уэльс (валлийцы (5%)), Северная Ирландия (ирландцы (3%)). Англичане фактически являются стержневым народом, вокруг которого объединялись другие народы. Кроме того, в современной Великобритании много выходцев из Индии, Пакистана, арабских стран.
Так как Великобритания экономически развитая страна, то местные жители заняты самым разнообразным трудом – в с/х, промышленности, сфере услуг.
В Антарктиде бывают такие морозы которых нет нигде на земле. 25 августа 1958 г. на станции «Восток» была зарегистрирована температура 87,4 градуса ниже нуля.
А полюс ветров? Он находится на антарктической Земле Виктории. Круглый год там свирепствуют жестокие ветры. Нередко скорость воздушных сил потоков превышает 80 метров в секунду что оставляет позади самые сильные тропические циклоны.. .
Здесь уже найдены алмазы и уран, золото и горный хрусталь. Каждый год приносит исследователям Антарктического материка новые загадки.
Одна из последних – загадка озера Ванда. Это соленое озеро, круглый год оно покрыто льдом. Но что поразительно: термометр опущенный в воду на глубину 60 м показывает.. . 25 градусов тепла!