1) Как образуется лёд, покрывающий поверхность Антарктиды?Лёд образуется из атмосферных осадков (снега), которые выпадают на поверхность Антарктиды, затем спрессовываются со временем и превращаются в лёд.
2) Почему именно в Антарктиде находится полюс холода земли:
-материк расположен на Южном полюсе, а там солнечные лучи падают по касательной и, соответственно, не могут прогреть землю
-из-за того, что почти вся территория покрыта льдом, а он отражает около 95% солнечной радиации
-Антарктида расположена в холодных климатических поясах.
-расположение за полярным кругом
-несколько месяцев длится полярная ночь
-материк сильно приподнят над уровнем моря из-за 2-3 километрового слоя льда, а мы знаем,что на каждый километр подъёма температура воздуха понижается на 6 градусов
-вокруг материка протекают только холодные океанические течения.
3) В чем своеобразие животного и растительного мира Антарктиды:
-видовой состав растительного и животного мира невелик
-на окраинах материка в тёплое время года можно увидеть мхи, лишайники, водоросли
-почти весь животный мир при для жизни в океане
-многие животные только часть времени проводят в Антарктиде, а затем перемещаются в более тёплые края.
4) Почему необходимо изучение Антарктиды:
-через циркуляцию течений и воздушных масс Антарктида влияет на климат всей планеты
-используя собранные научные данные на материке составляют прогнозы погоды в разных частях земного шара
-данные с метеостанций используют для прогнозирования климатообразующих факторов Земли
-в Антарктиде ведётся наблюдение за геомагнитным полюсом Земли
-здесь изучают действие космоса на природу Земли
-здесь подробно изучают льды материка, чтобы понять, что происходило на земле сотни тысяч лет назад
-только на этом континенте можно увидеть микроорганизмы, жившие миллион лет назад и подробно изучить их
-здесь тщательно ведётся мониторинг сейсмологической активности всей планеты.
Открытие Америки Х. Колумбом относится к величайшим событиям эпохи Великих географических открытий. Великое событие 1492 г. , когда испанские корабли под командованием Х. Колумба достигли берегов Нового Света, было подготовлено всем ходом истории — развитием науки, мореплавания, интересами торговли, поисками новых путей из Европы в страны Азии. Х. Колумб совершил четыре путешествия к берегам Америки (1492-1504), но так и не понял, что открыл Новый Свет. Он не интересовался научной стороной своих открытий, а преследовал корыстные цели открытия и захвата новых территорий, стремился военной силой превратить открытые земли в колонии Испании.
Колумб первым пересёк Атлантический океан в субтропической и тропической полосе северного полушария и первым из европейцев ходил в Карибском море. Он открыл все Большие Антильские острова — центральную часть Багамского архипелага, Малые Антильские острова (от Доминики до Виргинских островов включительно) , а также ряд мелких островов в Карибском море и остров Тринидад у берегов Южной Америки.
Всего Колумб совершил 4 путешествия:
Первое путешествие (3 августа 1492 — 15 марта 1493).
Второе путешествие (25 сентября 1493 — 11 июня 1496).
Третье путешествие (30 мая 1498 — 25 ноября 1500).
Четвёртое путешествие (9 мая 1502 — ноябрь 1504).