Ну а зимой Северная Европа — бальзам на душу тоскующих по настоящей зиме — с пушистыми сугробами выше головы, разлапистыми елями под снежными шапками, непременными вечерними фонариками под заснеженными крышами и прочими радостями уюта посреди января, типа пуховых носков, мурчащего кота и глинтвейна за любимой книжкой.
Туристические приманки Северной Европы — великолепная природа (чего стоят хотя бы гейзеры Исландии и небезызвестный вулкан с зубодробительным именем, а также поля застывшей лавы и сероводородные проталины с соответствующим ароматом), достаточное количество интересных исторических достопримечательностей — от стоянок первобытных людей до средневековых ратуш и соборов и футуристических творений современных архитекторов, а также примечательная «горнолыжка» — без франко-итальянского золотого флёра, зато с северной добротностью, щедростью и радушием. Что же до путешествия по Скандинавии, то в регионе чрезвычайно распространены автобусные туры — благо в активе «автобусников» непосредственное соседство с Питером и прекрасные дороги. Популярностью также пользуются круизы по норвежским фьордам — узким живописным заливам с кристально чистой водой и почти отвесными склонами, покрытыми лесами. Ну а тем, кто жизни не мыслит без водных просторов, порекомендуем отправиться в многодневный круиз по Балтике, с заходом в скандинавские порты и посещением североевропейских столиц.А) количественные изменения на политической карте:
объединением Германии, переносом столицы Республики Казахстан, изменением государственного устройства Камбоджи
В) качественные изменения на политической карте:
с распадом СССР, изменением государственного устройства Камбоджи, обретением независимости государства Восточный Тимор, распадом Социалистической Федеративной Республики Югославия
С) могут ли количественные изменения повлечь за собой качественные изменения на политической карте? Приведите не менее двух примеров:
1. Количественные изменения связаны с присоединением земель к территории государства, объединением государства или распадом, обменом участками суши между государствами.
2. Качественные изменения – приобретение суверенитета государством, изменение формы правления, а также образование различных политических союзов и объединений.