вот:
́ческая оболо́чка — в российской науке под этим понимается целостная и непрерывная оболочказемли, где её составные части: верхняя часть литосферы (земная кора), нижняя часть атмосферы (тропосфера,стратосфера, гидросфера и биосфера) - а также антропосфера проникают друг в друга и находятся в тесном взаимодействии. между ними происходит непрерывный обмен веществом и энергией.
верхнюю границу оболочки проводят по стратопаузе, так как до этого рубежа сказывается тепловое воздействие земной поверхности на атмосферные процессы; границу оболочки в литосфере часто совмещают с нижним пределом области гипергенеза (иногда за нижнюю границу оболочки принимают подножие стратисферы, среднюю глубину сейсмических или вулканических очагов, подошву земной коры, уровень нулевых годовых амплитуд температуры). оболочка полностью охватывает гидросферу, опускаясь в океане на 10-11 км ниже уровня моря, верхнюю зону земной коры и нижнюю часть атмосферы (слой мощностью 25-30 км). наибольшая толщина оболочки близка к 40 км. оболочка является объектом исследования и её отраслевых наук.
подробнее - на -
в среднем на каждые 12 метров подъема атмосферное давление уменьшается на 1 мм рт столба
итого,
5500 м / 12 = 458
Нормальное атмосферное давное на 0 уровня моря = 760 мм рт ст
Итого: 760 - 458 = 302 мм рт ст
Но! Атмосферное давление так рассчитано ОЧЕНЬ приблизительно, так как на него сильно влияет и температура и влажность! Надо учитывать все эти параметры!
И нельзя точно делить на 12 или 10:5 (как в предыдущем ответе)
Так как есть такое понятие барическая ступень и давление понижается неравномерно. до высоты 5000 метров наверное можно использовать в расчете 12 метров. далее от 5000 до 10 000 скорее это 20 метров. еще выше - еще медленнее.
760 - (5000/12 + 500/20 ) = 319 мм рт ст
Но, вы у себя в учебнике посмотрите или у учителя спросите - как там принято считать! кажые 10:5 метров или 12.
2) Высота на уровне моря и рельеф местности
3) Направление ветра
4) Характер местности (суша, горы, море, равнина)
5) Солнечная радиация
6) Циркуляция атмосферы
Главные:
Рельеф местности, солнечная радиация и циркуляция атмосферы :)