М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации

Какой из типов земной коры разбит(согласно теории литосферных плит) на несколько больших блоков(плит)? а)только земная кора океанического типа б)только земная кора контиентального типа в)оба типа земной коры г)тошько земная кора, состоящая из осадочных пород и гранитного слоя

👇
Ответ:
ananas2106
ananas2106
28.09.2021
Наиболее толстая она под материками (от 13 до 90 км), а наиболее тонкая – под океанами  (от 4 до 10 км).Так что Б
4,6(70 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
yanoobhelpme
yanoobhelpme
28.09.2021

1) Название природной зоны. Пустыня Сахара.

2)Положение природной зоны на материке.На севере материка Африки.

3) Положение природной зоны относительно морей и океанов. На западе Атлантический океан,на севере Средиземное море,на востоке Красное море.

4)Положение природной зоны относительно основных условных лини на карте.Сахара расположена севернее экватора,пересекается почти по середине Северным тропиком,южнее от Северного полярного круга,пересекается 0 меридианом.

5) Положение природной зоны между параллелями. Она расположена между 30° с.ш. и 15° с.ш.

6) Положение природной зоны между меридианами. Она расположена между 15° з.д.и 37° в.д.

7)Протяженность природной зоны по направлениям в градусах и километрах. С запада на восток пустыня протянулась на 15+37=52° .Зная,что 1° 20 широты равен 104,6,находим протяжённость  52х104,6=5540 км.

С севера на юг 30-15=15° Зная .что 1° равен 111 км,находим протяжённость: 15х111=1665 км.

8) Соседние природные зоны.На севере это области высотной поясности и жёстколистные вечнозелёные леса,а на юге это саванны и редколесья.

9) Климатические условия природной зоны.Климат тропический пустынный.Средняя температура января +20°,июля +40°.Осадков выпадает очень мало,около 100-150 мм,воздух очень тёплый и сухой.Большая амплитуда среднесуточных температур.

10) Преобладающие почвы на территории природной зоны.Почвы пустынных и субтропических поясов.

11)Характерный тип растительности на территории природной зоны.Растительность очень скудная,в основном растёт в оазисах.Это травы,кустарники и деревья.  

12)Типичные представители растительного мира. Это пальмы,кактусы,акации,ковыль.  

13) Характерный тип животного мира территории природной зоны. Животные в основном ведут ночной образ жизни.Это грызуны,пресмыкающиеся,хищники.

14) Типичные представители животного мира на территории природной зоны. Тушканчик,заяц,осёл,муфлон,шакал,фенёк,мангусты.

15) Взаимосвязь компонентов природы на территории природной зоны.Жаркий климат →мало осадков→ скудные пустынные почвы→ бедная растительность →небольшое количество видов животных,ведущих в основном ночной образ жизни.


Описать природную зону сахары по этому плану: 1) название природной зоны 2) положение природной зоны
Описать природную зону сахары по этому плану: 1) название природной зоны 2) положение природной зоны
4,4(99 оценок)
Ответ:
zhuniorneimar486
zhuniorneimar486
28.09.2021
Территория зоны хвойно-широколиственных лесов Русской равнины в четвертичный период неоднократно перекрывалась материковыми льдами. Следы пребывания ледника особенно хорошо сохранились на северо-западе зоны, в полосе аккумуляции последнего (Валдайского) ледника. Здесь широко распространен холмистый ледниковый рельеф с хаотическим нагромождением холмов и гряд разной высоты, множеством замкнутых котловин и озер. Для южной половины зоны характерны вторичные моренные равнины, образовавшиеся в результате выполаживания холмистых ландшафтов. Такой же однообразный, спокойный рельеф имеют озерно-ледниковые равнины, соответствующие днищам спущенных приледниковых и позднеледниковых озер. В разных частях зоны встречаются то крупные по площади, то мелкие полосы песчаных (зандровых) равнин водно-ледникового происхождения, поверхность которых обладает более или менее заметной волнистостью; иногда встречаются ясно выраженные дюны.
4,7(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ