Горы сформировались в результате мощных тектонических движений еще в эпохи байкальской, каледонской и герцинской складчатости на стыке крупных блоков земной коры - Китайской и Сибирской платформ. Во время палеозоя и мезозоя почти все горные сооружения были разрушены и выровнены. Таким образом современный рельеф гор Южной Сибири образовался не так давно в четвертичное время под воздействием новейших тектонических движений и процессов интенсивной речной эрозии. Все горы Южной Сибири относятся к складчато-глыбовым возрождениям.
Для рельефа гор Южной Сибири характерной чертой является контрастность и большая амплитуда относительных высот. В Основном преобладают сильно расчлененные среднегорные хребты с высотами от 800 до 2000 м. На склонах высоких альпийских хребтов с узкими гребнями и вершами до 3000-4000 м лежат ледники и вечные снега. Наиболее высоки горы Алтая, где находится высшая точка всей Сибири - гора Белуха (4506 м).
В горообразования сопровождались землетрясениями, разломами земной коры и внедрением интрузий с образованием разнообразных рудных месторождений полезных ископаемых, в некоторых районах эти процессы идут и сейчас. Этот пояс гор относится к сейсмическим районам России, сила отдельных землетрясений может достигать 5-
юг континента принадлежит субтропическому поясу и умеренному (умеренно-континентальный климат, там резкий перепад температур летом и зимой) где Анды (на западном побережьи материка) ,находится пояс высотной поясности
2. летом в южном полушарии (у нас в это время зима) средние температуры у экватора составляют выше 20 градусов, в среднем +24, абсолютный максимум у Амазонки +38 градусов, в тропических широтах температуры те же, но абсолютный максимум +46 градусов в субтропическом поясе (юг континента) средняя температура января +16, в умеренных широтах +8,чувствуется близость Антарктиды.
в июле в северной части средняя температура +24 (в экваториальном поясе одинаковые температуре круглый год) . в тридцатых широтах +16, в южной части Анд температура опускается ниже нуля в июле. абсолютный минимум в умеренных широтах температура опускалась до -33
3. в январе от тропических широт северного полушария к экватору дуют пассаты с северо-востока на юго-запад. вдоль западного побережья Южной Америки пассаты дуют с юго-востока на северо-запад, как разз в том месте, где образуется океансоке течение Эль-Ниньо. в умеренных широтах преобладают западные ветры (дуют с запада на восток) .
в июле картину ветров отличает лишь то, что в субтропическом поясе дуют северные ветры.
4. больше всего осадков выпадает во влажных экваториальных лесах и в бассейне реки Амазонка от 2000 до 3000 и более мм. на западном побережье засушливые области. тут и самое засушливое место на Земле - пустыня Атакама. 20ая широта южного полушария (тем всё и объясняется) . менее 100 мм осадков, очень сухо