во первых это давление атмосферы, действующее на все находящиеся в ней предметы и конечно же на земную поверхность, которое равное модулю силы, действующей в атмосфере, на единицу площади поверхности по нормали к ней.Атмосферное давление измеряют вроде бы при "Барометр" . Есть такие Барометры как : ртутные и анероиды.С высотой давление понижается: на каждые 100 м подъёма давление снижается на 10 мм ртутного столбика. Это явление характерно только для нижних слоёв тропосферы. В верхних слоях тропосферы давление падает значительно меньше... измеряют атмосферное давления миллиметром ртутного столба (мм рт. ст.) или же гектопаскали (гПа). Но Нормальным считается давление, 760 мм рт. ст. в гПа (1013). Если давление ниже 760 то это пониженное , если выше — повышенное.
Река — это естественный водный поток больших размеров с природным течением по руслу от истока до устья. Рек на Земле так много, что если бы нанести на глобус все реки земного шара, то материки были бы покрыты словно голубой паутиной.
Реки — продукт климата и природных условий территории, по которой протекают. Когда говорят о величине рек, имеют в виду прежде всего длину и водность реки (объём воды, который она несёт). Крупные реки собирают воду своих притоков и «выливают» её в Мировой океан. Речной сток с поверхности суши — важнейшее звено в круговороте воды в природе. Вместе с водой выносится и большое количество илистых частиц и растворённых веществ — это твёрдый и химический сток.
или нужно название реки любой?
На крайнем севере Африки расположена средиземноморская природная зона.Это узкая полоса северных территорий государств :Марокко,Алжира,
Туниса,Ливии,Египта,где расположены зоны отдыха и туризма Северной Африки,которые охотно посещают народы всего Мира.Здесь растут экзотические фрукты,которые доставляют и в Россию.Еще здесь выращивают оливки,,цитрусовые,финики и другое.На северо-западе есть Атласские горы .Южнее средиземноморской зоны-пустыня Сахара,со своими песками,жарой,барханами.Здесь годами не бывает осадков,но бывают и такие ливни,что происходят наводнения.В Сахаре есть оазисы,там где подземные воды близко подходят к поверхности ,Вокруг оазисов и живут люди.Долина Нила очень хорошо питает водой пустыню Сахару,там ,где протекает.Во время песчаных бурь песок доносится до Европы.В пустыне бывают миражи.Растительность Сахары-ксерофиты или эфемеры-иерихонская роза,лишайники,растения с мелкими колючками или листочками.,на юге пустыни-злаки,маленькие кустарники,дикие фисташки,олеандры.Животные-антилопы орикс,аддакс,газель -дама,газель доракс,горные козлы,гиены,лисы, шакалы,гепарды,есть пустынные вороны,есть ящерицы,змеи,черепахи,а в некоторых водоемах есть даже крокодилы..Южнее пустыни-полоса -сахель.Здесь очень засушливый климат.Соседки сахели, злаково-кустарниковые полупустыни и опустыненные саванны.Еще южнее -субэкваториальные леса-саванны и саванны с богатой растительностью.Страны Западной Африки-Мали,Нигер,Сенегал,Нигерия,
всего до 20 государств. Ландшафты в субэкваториальной зоны очень нарушены людьми.Вместо богатейших лесов,облик похож на саванны,а вечнозеленые леса в Западной Африке остались местами,на горных территориях речных долин,да на побережье