Портами северного морского пути являются: 1.архангельск, владивосток, санкт-петербург 2.тикси, мурманск, хатанга 3.астрахань, калининград, магадан 4.сочи, выборг,тикси
Единственная страна занимает целый материк (Австралия)
Самый сухой материк (Австралия)
Самый жаркий материк (Африка)
Самый удаленный материк (Австралия)
Самый малонаселенный материк (Австралия)
Сколько млн. человек проживает в Австралии? (около 16 млн. чел.)
Ребята, вспомните, сколько проживает человек в столице Япония? (12 млн. человек). На целом материке проживает 16 млн., а в Японии в одном городе живет 12 млн. человек.
1.Слово 《Нил》происходит от греческого название реки《Нейлос》. 2.Нил располагается на северо-востокк Африки. Течёт он с севера на юг,течение у него бурное. 3. Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземном море, образуя дельту площадью 24 тыс.км2(в квадрате). 4.Координаты истока-0°25`02`` с.ш. 33°11`42`` в.д. 5.Впадает в Средиземное море. 6.Координаты устья-31°27`55`` с.ш. 30°22`00`` в.д. 7.Нил впадает в Средиземном море, а это море принадлежит Атлантическому океану, значит и Нил принадлежит Атлантическому океану 8.Нил расположен между 9 и 30 параллелями северной широты. 9.И между 30 и 36 меридианами восточной долготы. 10.Течёт с юга на север. 11.К западу от реки-пустыня Сахара, к востоку-Красное море. 12.Характер течения Нила в верхнем течении-бурный, в нижнем течении спокойных. 13.Нил питается дождевой водой. Постоянный водоток реки существует за счёт осадков, выпадающих в более южных областях и питающих его истоки. 14.Нил имеет сложный режим в экваториальной части бассейна реки наблюдая два максимум осадков- весенний и осенний, что обуславливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны. 15.Падение реки Нил=1134 м(исток) - 784 м(устье)= 350 м. 16.Уклон реки Нил=350 м (падения)/ 6853 км (длина реки)= 0,051 м/км или 5,1 промиллей. 17.В Верхнее течение принимает крупные притоки-Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара- правые притоки. Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыни, не имея притоков на протяжении последних 3000 км. 18.Бахр- эль- Газель- левый приток. 19.Используют для водоснабжения населения ближайших городов и, конечно для рыболовства.