"+":
1) вся земля разделена на 24 часовых пояса, по 15 градусов в каждом поясе.
2) единый отсчет времени для всех государств от Гринвического меридиана.
3) в соседних зонах время отличается только на 1 час
4) все часовые пояса идут по четкому порядку (не перескакивают)
"-":
1) Одно государство может оказаться в разных часовых поясах - это не удобно для управления.
2) затруднено общение друзей, находящихся в разных часовых поясах (даже в пределах одной страны).
3) путешествуя, человеку приходится перестраиваться, для организма человека - это вредно.
4) часто природное время не соотвествует человеческому - границы часовых поясов чаще проводят по границам государств. поэтому использование солнечного света не всегда полностью.
Лучше существующей системы можно вряд ли предложить. Эта система была отработана веками и проверена в разных странах и разных государствах.
Возможно улучшить (по моему мнению) - определить минимальное количество часовых поясов в одном государстве, возможно даже использоват 1 пояс для одной страны. Но для стран гигантов это маловероятно.
1) истощение земель в резуьтате не рационального пользования
2) опустынивание например, в Греции на побережье были пастбища для овец. Овец человек развел так много, что они вытоптали землю и там сейчас ничего не растет. Пустыня Сахара растет на 40 км каждый год
3) часть земель переходит в частные руки и используется не по назначению
4) изменение климатических условий - например, увеличение влажности может привести к появлению болот и землю уже нельзя будет использовать.
5) организация заповедников и заказников - такие земли становится нельзя использовать и они выпадают из земельного фонда
6) рост размеров городов и других населенных пунктов
Разность температур составляет 28-(-14) = 42 град.
Высота горы составляет 42:6= 7 км