Материковая земная кора. Она состоит из нескольких слоев. Верхний — слой осадочных горных пород. Мощность этого слоя до 10-15 км. Под ним залегает гранитный слой. Горные породы, которые его слагают, по своим физическим свойствам сходны с гранитом. Толщина этого слоя от 5 до 15 км. Под гранитным слоем располагается базальтовый слой, состоящий из базальта и горных пород, физические свойства которых напоминают базальт. Толщина этого слоя от 10 км до 35 км. Таким образом, общая толщина материковой земной коры достигает 30-70 км.
Океаническая земная кора. Она отличается от материковой коры тем, что не имеет гранитного слоя или он очень тонок, поэтому толщина океанической земной коры всего лишь 6-15 км.
Для определения химического состава земной коры доступны только ее верхние части — до глубины не более 15-20 км. 97,2% от всего состава земной коры приходится на: кислород — 49,13%, алюминий — 7,45%, кальций — 3,25%, кремний — 26%, железо — 4,2%, калий — 2,35%, магний — 2,35%, натрий — 2,24%.
На другие элементы таблицы Менделеева приходится от десятых до сотых долей процента.
Размещение предприятий цветной металлургии зависит от экономических и природных условии,а также сырья. Но помимо сырья еще выделяют топливно-энергетический фактор. Допустим на территории России сформировано несколько баз цветной металлургии, но различают их в специализации, и в разнице в зарождении мест тяжелых и легких металлов. Учтем для производства тяжелых цветных металлов требуется мало энергии, и предприятия располагаются к местам добыче сырья. В то время как для получения легких цветных металлов требуется большое количество электроэнергии, поэтому предприятия, которые выплавляют легкие цветные металлы располагают у источников дешевой энергии. То есть в выборе размещения предприятий цветной металлургии имеет значение места, где нет проблем с электроэнергией,а если нет проблем с электроэнергией, значит она дешевая.