Летом сер, зимою бел,По характеру несмел.По полянкам скачет ловко,Любит сочную морковку. (Заяц) У меня роскошный хвост,А характер мой непрост -Я коварна и хитра.Глубоко моя нора. (Лиса) Серый я, живу в лесу,Знаю рыжую лису.Песню грустную тяну,Громко вою на луну (Волк) Важно я хожу по бору,Съесть могу и мухоморы.Не боюсь в лесу врага -Есть копыта и рога! (Лось) Родственник домашней киске,Этот зверь не робкий.Бродит хищник уссурийскийПо таежной тропке. (Тигр)
Прерия (фр. prairie «луг», «лужайка») —североамериканская форма степи, вегетационная зона на Среднем ЗападеСША и Канады. Составляет восточный край Великих равнин. Встречаются также и небольшими изолированными ареалами (например, Джексонские прерии в штатеМиссисипи). Ограниченная вегетация, выражающаяся в редкости деревьев икустов, обусловлена внутриконтинентальным расположением и Скалистыми горами, заслоняющими прерию с запада от осадков. С этим обстоятельством связаны засушливые климатические условия.
Лесная зона заканчивается у нас под Казанью, Екатеринбургом и Томском. Там господствует умеренный климатический пояс атлантического и континентального влияния. Средние температуры января -12 С, средние температуры июля в этой области до +20 С. По степени увлажнения эта зона – слабозасушливая, коэффициент увлажнения равен 0,55-1,0. Волгоград находится в зоне степей и коэффициент увлажнения этого района равен 0,33- 0,55 (засушливая). Астрахань находится практически в пустыне, коэффициент увлажнения менее 0,33 (сухая – испаряемость значительно превышает осадки). И, наконец, Омск, находится в зоне лесостепей. Коэффициент увлажнения 0.55-1,0 (слабозасушливая).