Методы географических исследований- это получения географической информации. 1) картографический метод. 2) исторический метод. 3) статистический метод. 4) экономико - математический. 5) метод географического районирования. 6) сравнительно-географический. 7) метод полевых исследований и наблюдений. 8) метод дистанционных наблюдений. 9) метод географического моделирования. 10) географический прогноз. ну и всё!
1и 2.. африку посередине пересекает экватор. следовательно африка расположена в северном и южном полушариях. северный тропик пересек. африку в северной части, а южный в южной. 0-ой меридиан пересек. африку на западе. следовательно большая часть материка лежит в восточном полушарии, а меньшая в западной.северный полярный круг и южный полярный круг не пересек. африку. 3. крайние точки: сев.- мыс бен-секка (37 гр. с.ш, 9 гр. в.д) юж.- мыс игольный (34 гр. ю.ш, 20 гр. в.д) зап.- мыс альмади (14 гр. с.ш, 17 гр. з.д) вост.- мыс рас-хафун (10 гр. с.ш, 51 гр. в.д) 4. протяж. материка с севера на юг по 20 гр. в.д. в градусах 67 гр., в км 7437 км. 5. протяж. материка с запада на восток по экватору - в градусах 34 гр., в км 3774 км. 6. климат. пояса-субтропический, тропический, субэкваториальный, экваториальный. 7.с запада-атлантический океан с востока-индийский океан с севера-средиземное море с северо-востока -красное море 8.африка расположена вблизи евразии на юго-западе от неё, и отделяется суэцким каналом.
Горы , воздымание которых произошло в результате смятия слоёв горных пород в складки . осн . механизмомобразования складчатых гор является горизонтальное сжатие слоистой толщи , хотя вертикальные движенияглубже залегающих слоёв также могут принимать в этом участие . смятие в складки возможно , если породы,подвергающиеся действию сил сжатия , достаточно пластичны , что свойственно либо молодым , недавнообразовавшимся осадочным , либо сильно разогретым , насыщенным жидкими игазообразными включениями . в чистом виде складчатые горы встречаются довольно редко – как правило,образование складок сопровождается и возникновением разломов . если смещения по разломам вносятзаметный вклад в формирование горного рельефа , такие горы называют глыбовоскладчатыми . примеромскладчатых гор могут служить горы швейцарской юры в альпах , горная система загрос в иране , некоторыехребты в аппалачах (сев . америка ).
1) картографический метод.
2) исторический метод.
3) статистический метод.
4) экономико - математический.
5) метод географического районирования.
6) сравнительно-географический.
7) метод полевых исследований и наблюдений.
8) метод дистанционных наблюдений.
9) метод географического моделирования.
10) географический прогноз.
ну и всё!