М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
draft1challenge
draft1challenge
09.06.2023 01:11 •  География

Природные зоны и их основные особенности страны судан(на материке африка) ; )) :

👇
Ответ:
Anytohka0cosmos
Anytohka0cosmos
09.06.2023

Большая часть территории Судана представляет собой обширное плато средней высотой 460 м, имеющее общий уклон с юга на север. Его центральные части почти плоские, однако поверхность постепенно поднимается в западном и восточном направлениях к более высоким частям плато. На юге, вдоль границы с Угандой, и на востоке, вдоль границы с Эфиопией и вдоль берега Красного моря, простираются горы.К востоку от долины Нила поверхность повышается, образуя плато Нубийской пустыни и горы, окаймляющие побережье Красного моря. Высшая точка гора Ода достигает 2259 м, некоторые вершины превышают 1500 м. Горы круто обрываются к опаленной зноем узкой песчаной прибрежной равнине шириной от 15 до 30 км. Берег окаймлен коралловыми рифами и небольшими островами, но лишь в немногих местах имеются бухты, удобные для строительства портов.Всю страну с юга на север пересекает речная система Верхнего и Среднего Нила.

4,8(96 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ladysachenko20
ladysachenko20
09.06.2023

Ну а зимой Северная Европа — бальзам на душу тоскующих по настоящей зиме — с пушистыми сугробами выше головы, разлапистыми елями под снежными шапками, непременными вечерними фонариками под заснеженными крышами и прочими радостями уюта посреди января, типа пуховых носков, мурчащего кота и глинтвейна за любимой книжкой.

Туристические приманки Северной Европы — великолепная природа (чего стоят хотя бы гейзеры Исландии и небезызвестный вулкан с зубодробительным именем, а также поля застывшей лавы и сероводородные проталины с соответствующим ароматом), достаточное количество интересных исторических достопримечательностей — от стоянок первобытных людей до средневековых ратуш и соборов и футуристических творений современных архитекторов, а также примечательная «горнолыжка» — без франко-итальянского золотого флёра, зато с северной добротностью, щедростью и радушием. Что же до путешествия по Скандинавии, то в регионе чрезвычайно распространены автобусные туры — благо в активе «автобусников» непосредственное соседство с Питером и прекрасные дороги. Популярностью также пользуются круизы по норвежским фьордам — узким живописным заливам с кристально чистой водой и почти отвесными склонами, покрытыми лесами. Ну а тем, кто жизни не мыслит без водных просторов, порекомендуем отправиться в многодневный круиз по Балтике, с заходом в скандинавские порты и посещением североевропейских столиц.
4,8(73 оценок)
Ответ:
Ellis2034
Ellis2034
09.06.2023
1. В течение всего года - умеренный, зимой - умеренный, субтропический, летом - умеренный, субарктический

2. Постоянные ветры дуют в одном направлении в течение года. Их образование связано с поясами высокого и низкого давления на Земле.

3. Места столкновения литосферных плит (пример, Тихоокеанское огненное кольцо, Средиземноморский сейсмический пояс)

4. Для экваториальных

5. Антропогенные (отвалы, карьеры, пруды и т. д. )

6. Для тропических

7. Летом - субтропический, зимой - субэкваториальный

8. С высотной поясностью, снижением температуры и влажности

9. Экваториальныйе - субэкваториальный, тропическая - субтропический
4,6(52 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ