Зона арктических пустынь включает все острова в Арктическом бассейне: это остров Гренландия, северная часть Канадского архипелага, архипелаг Шпицберген, острова архипелагов Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля, Новосибирские острова и узкая полоса вдоль побережья Северного Ледовитого океана в пределах полуостровов Ямал, Гыданский, Таймыр, Чукотский.
1. Северная Америка. Вашингтон. Тихий, Атлантический. На севере с Канадой, на юге — с Мексикой, также имеют морскую границу с Россией. 2. Природа США хранит в себе живописные места с множеством диких животных, необыкновенный рельеф с крутыми склонами, горные реки и степи. На территории США размещены почти все климатические зоны. Характерные типы климата: тропический (Гавайи) , умеренный и субтропический (побережье Тихого океана) , континентально морской (побережье Атлантического океана) , континентальный (внутренние плато и плоскогорье Кордильер) , арктический (центральная и южная части Аляски) . Всего на основной территории США выделяют 11 климатических районов. 3. 328 225 836
Рекреационные ресурсы - это природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей в фиксированное время с существующей технологии и имеющихся материальных возможностей. Наиболее удаленный туристический район с богатым рекреационным потенциалом находится в Сибири и на Дальнем Востоке. Огромная территория Сибири и Дальнего Востока слабо заселена и отличается суровыми климатическими условиями зимнего периода, что создает ограничения для рекреационного развития. Эти же территории характеризуются и наиболее высоким рекреационным потенциалом. По югу Сибири проходит цепь горных систем Алтая, Саян, Предбайкалья и Забайкалья, Сихотэ-Алиня. С этих гор берут начало многочисленные реки Сибири. Здесь много пресных и соленых озер, в том числе самое глубокое озеро мира - Байкал.