Самые высокие вершины материков:
Евразия - гора Джомолунгма ( она же Эверест, самая высокая гора на Земле, высота ~ 8848 м, координаты: 27°59′17″ с. ш. 86°55′31″ в. д.);
Африка - вулкан Килиманджаро (высота ~ 5895 м, координаты: 3°04′00″ ю. ш. 37°21′33″ в. д.);
Северная Америка - гора Денали (ранее гора Мак-Кинли, высота ~ 6191 м, координаты: 63°04′10″ с. ш. 151°00′26″ з. д.);
Южная Америка - гора Аконкагуа (высота ~ 6960 м, координаты: 32°39′11″ ю. ш. 70°00′44″ з. д.);
Австралия - гора Косцюшко (высота ~ 2228 м, координаты: 36°27′ ю. ш. 148°16′ в. д.);
Антарктида - массив Винсон (высота ~ 4892 м, координаты: 78°31′31″ ю. ш. 85°37′01″ з. д.).
Самые глубокие впадины в океанах (координаты указываю именно глубины):
Атлантический океан - желоб Пуэрто-Рико (глубина ~ 8742 м, координаты: 19°с. ш. 69°з. д.);
Индийский океан - Зондский желоб (глубина ~ 7729 м , координаты: 9°ю. ш. 115°в. д.);
Северный Ледовитый океан - Гренландское море (глубина ~ 5527 м , координаты: 78°с. ш. 15°з. д.);
Тихий океан - Марианская впадина (она же Марианский желоб, самое глубокое место Мирового океана, глубина ~ 11022 м, координаты: 11° с. ш. 142° в. д.);
Также с 2000 года международной гидрографической организацией выделен отдельно Южный океан - Южно-Сандвичев желоб (глубина ~ 8264 м). На карте я не указывала, ориентируйтесь на ваш учебный материал.
Определите, в каком полушарии Земли они охотились.
б) южном
В какое равноденствие проходила охота?
в) нельзя выбрать
Объяснение:
Определяем полушарие.
Поскольку мне так проще, то сперва я набросала общее движение и отметила расположение солнца (прикреплено к ответу).
Ключевые моменты: равноденствие, положение в средних широтах, положение солнца в обед.
Вспомним о линии экватора и положении Солнца. В зоне экватора возможны три варианта, которые будут сменять друг друга в течение года:
- от момента осеннего равноденствия до весеннего равноденствия Солнце в истинный полдень будет находиться на юге;
- в период от весеннего до осеннего равноденствия — на севере;
- в сами дни равноденствия окажется строго над головой.
Для средних широт эта ситуация несколько иначе, так в средних широтах северного полушария во время истинного полдня будет строго на юге, а в средних широтах южного полушария - Солнце окажется строго на севере.
Смотрим на набросок маршрута и положения солнца - солнце находиться у нас по правую руку, т.е. на севере. Соответственно наши охотники находятся в южном полушарии.
В какое равноденствие проходила охота и почему все-таки определить из данных в задаче этого не получится?
Напомню, что в обоих полушариях солнце восходит на востоке и заходит на западе, но только для наблюдателя в экваториальной зоне в дни равноденствия Солнце восходит строго на востоке и заходит строго на западе, а для других широт имеет влияние атмосферная рефракция, из-за которой для наблюдателя Солнце будет всходить не строго на востоке, а немного южнее или севернее. Поскольку наши охотники уже в южном полушарии, то далее я больше внимания уделю именно ему. Итак, в период приблизительно от весеннего (наш сентябрь) до осеннего (наш март) равноденствия (когда день короче ночи) в южном полушарии, Солнце восходит севернее востока и заходит севернее запада, а в период приблизительно от осеннего (наш март) до весеннего (наш сентябрь) равноденствия (когда день длиннее ночи), Солнце восходит южнее востока и заходит южнее запада. К сожалению, информации, которая бы определить о каком равноденствии идет речь, в условиях задачи нет.