Всего было 3-4 эпохи оледенения. Двигаясь, ледник очень сильно изменил поверхность Земли. Из центра оледенения он уносил с собой вмерзшие в нижние слои льда камни, как мощным бульдозером, снимал с поверхности рыхлые наносы (песок, глину, щебень) и даже довольно крупные камни. Ледник сглаживал и закруглял скалы, оставляя на них глубокие продольные царапины (штрихи). Созданные древним оледенением формы рельефа лучше всего выражены на Русской равнине, где мощность ледника была наибольшей.
Альбе́рт эйнште́йн (нем. albert einstein, мфа [ˈalbɐt ˈaɪ̯nʃtaɪ̯n] ℹ︎слушать [c 1]; 14 марта 1879, ульм, вюртемберг, германия — 18 апреля 1955, принстон, нью-джерси, сша) — -теоретик, один из основателей современной теоретической , лауреат нобелевской премии по 1921 года, общественный деятель-гуманист. жил в германии (1879—1893, 1914—1933), швейцарии (1893—1914) и сша (1933—1955). почётный доктор около 20 ведущих университетов мира, член многих академий наук, в том числе иностранный почётный член ан (1926).
Начиная с 1722 года началась активная экспансия российской империи на территории кавказа, средней азии, сибири и дальнего востока.в этом году победе над персией были возвращены дербент и баку по мимо прилежащих к ним территорий.всего за 50 лет в территорию новоявленной империи вошли: алтай( 1747), хакасия(1727), территории вокруг реки енисей, осетии,кумыков и других народностей кавказа(1770-1810).спустя 150 лет непрерывным экспедициям и военным территория российской империи расширилась до камчатки, а потом и вовсе перебралась на американский континент(1799).но россии нужно было действовать осторожно, так как дальневосточные соседи предъявляли свои претензии по поводу раздела земель.но как раз после 150 - ия этой даты территория империи перестала заметно расти.так завершились массовые захваты территорий "государства российского".
Двигаясь, ледник очень сильно изменил поверхность Земли. Из центра оледенения он уносил с собой вмерзшие в нижние слои льда камни, как мощным бульдозером, снимал с поверхности рыхлые наносы (песок, глину, щебень) и даже довольно крупные камни. Ледник сглаживал и закруглял скалы, оставляя на них глубокие продольные царапины (штрихи).
Созданные древним оледенением формы рельефа лучше всего выражены на Русской равнине, где мощность ледника была наибольшей.