Задание1
а)Причины сбора информации о Земле в древнюю эпоху - это необходимость в торговле и освоении новых земель. В морской торговле особенно отличились финикийцы, которые создали большой торговый флот, а в освоении новых земель - греки, которые строили колонии на побережьях Средиземного и Чёрного морей. При этом о мире за пределами территорий, подлежащих торговле и освоению, господствовали мифологические представления.
b)) Вклад путешественника и исследователя в развитие географической науки-Мартина Бехайма.
Мартин Бехайм был создателем первого в мире глобуса, диаметр которого был 507 мм, на нём был указан экватор, тропики, меридианы.
Оценка деятельности путешественника исследователя:
Фернан Магеллан-совершил первое кругосветное путешествие, открыл пролив между Огненной Землёй и Южной Америкой.
Эратосфен-вычислил размеры земли, земного меридиана, создал первую карту мира .
Диего Диаш-открыл остров Мадагаскар, нанёс на карту западное и восточное побережье Африки.
Америго Веспуччи-доказал, что Америка является отдельным континентом, а не восточной частью Азии.В его честь назвали Америку.
2) Какова причина сбора информации о Земле в период Древнего мира?Это потребность в торговле и необходимость в освоении новых земель .
3) Определите 2 экономические причины Великих Географических открытий.
1 Переход от феодализма к капитализму (началось развитие промышленности и как следствие этого начался рост товарного производства).
2 Нехватка в Европе золота и сырья.
3 Развитие науки и техники (появление современных на тот момент судов-каравелл, появился навигационный прибор-астролябия, стали печатать новые географические карты).
Определите политическую причину Великих географических открытий.Это образование в Европе несколько мощных централизованных государств, у которых были средства и возможности для снаряжения заокеанских экспедиций для поиска морского пути в Индию.(Сот көк у мен получилось
Вот например,в средние века,человечество рассматривало себя как часть мирового порядка,установленного Богом.Человек возвышал себя,что последовало следующим этапом развития видения людей.Этот этап назывался Эпохой Возрождения.Но этому предшестовало немало жертв.
Ведь,говоря о Средневековье,в голове всплывают мысли о беспорядках,отсталой культуре и бесправии. Многие словари первые века этого периода и вовсе называют тёмными.Так в чём же причина такого отношения к Средним Векам?
Средневековая культура, как принято говорить, возникла на обломках античной культуры. Римская империя, сумевшая объединить множество мелких народов почти всей Европы, к V в. н. э. была раздираема внутренними распрями. Бесконечные нападения варваров (от лат. barba -- борода) в конце концов, погубили эту мощную империю. Именно с V в. начинается история средневековой культуры и заканчивается эпоха античной культуры. Иногда начало средневековой культуры считают с Рождества Христова, потому, что именно оно стало формировать не только новое мировоззрение и новое отношение к миру, но и новые социальные формации: стали рождаться новые формы культуры, возникло новое отношение к человеку.А сколько было уничтожено Великих учёных лишь из-за того,что они опровергали неверные знания о мире.
Но как же не вспомнить о великих рыцарских замках,и громадах готических соборов?Как бы там ни было, человек Средневековья чувствовал красоту, а значит был и светлый луч в эти тёмные века.