М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
strelkina42
strelkina42
08.10.2022 13:39 •  География

На стыке евразийской и тихоокеанской литосферных плит образовались островные дуги и глубоководные желоба. перечислите их, пользуясь картой евразии и картой тихого океана. островные дуги глубоководные желоба

👇
Ответ:
Do1git
Do1git
08.10.2022

На востоке Евразии, где Тихоокеанская плита уходит под восточный край Евразийской литосферой плиты , образовались островные дуги и глубоководные желоба 
Островные дуги образуются при столкновении двух океанических плит. При этом одна из плит оказывается снизу и поглощается в мантию. На верхней же плите образуются вулканы островной дуги. Выгнутая сторона островной дуги направлена в сторону поглощаемой плиты. С этой стороны находятся глубоководный желоб и преддуговый прогиб. 
Островные дуги - Алеутские, Курильские, Филиппинские, Марианские, Японские острова 
Глубоководные жёлоба - Алеутский, Курило-Камчатский, Филиппинский, Марианский, Идзу-Осагавара, Рюкю 

4,7(97 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
34we523
34we523
08.10.2022

Мировоой океаан — основная часть гидросферы, непрерывная, но не сплошная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова, и отличающаяся общностью солевого состава. Мировой океан покрывает почти 70,8 % земной поверхности.

Континенты и большие архипелаги разделяют мировой океан на пять частей(океаны):

•Атлантический океан

•Индийский океан

•Тихий океан

•Северный Ледовитый океан

•Южный океан

Самый большой океан – Тихий, его площадь около 180 млн кв. км, что составляет почти 50% площади всего Мирового океана. Тихий океан вытянут как с севера на юг, так и с запада на восток. Этот океан считается и самым глубоким, именно здесь находится Марианская впадина.

Океан является средой обитания для множества форм жизни; в их числе: рыбы;

китообразные, такие как киты и дельфины;

головоногие, такие как осьминоги;кальмары;

ракообразные; такие как лобстеры, креветки, морские черви; планктон; кораллы; водоросли.

Рыболовство и добыча разнообразных морских животных является наиболее древним и традиционным видом использования богатств Мирового океана. В настоящее время в его громадных просторах ежегодно добывается около 80 млн.т рыбы, ракообразных, моллюсков и других морепродуктов.

Таким образом, освоение Мирового океана - это одна из глобальных проблем развития человечества, имеющая практическое значение для всех стран мира. Развивающиеся страны, большинство из которых жизненно заинтересованы в освоении богатств Мирового океана, справедливо ставят вопрос о совместных усилиях всех государств в использовании ресурсов Мирового океана.

Объяснение:

Сдавала почти такой же реферат в шестом классе, получила 5

4,4(88 оценок)
Ответ:
Джеффл1
Джеффл1
08.10.2022
Эрмитаж

Эрмитаж – самый крупный и один старейших музеев во всей России. Он возник в 1764 году, являясь тогда частным собранием императрицы. Только спустя почти сто лет двери Эрмитажа открылись для посетителей, и галерея превратилась в государственный музей. Тогда собрание картин занимало всего одно здание, а сегодня основная часть экспозиции располагается в пяти зданиях, которые находятся на самом берегу Невы в центре Санкт-Петербурга. Официальная история коллекции картин Эрмитажа начинается с Екатерины II, которая любила зарубежное искусство и заказывала картины самых известных художников своего времени. Все началось с Зимнего дворца – здания возле Дворцовой площади, к которому, по велению императрицы, была пристроена новая часть под названием Эрмитаж. Это место стало обителью искусства, науки и изысканных бесед самых почитаемых гостей правительницы. Первым большим приобретением Екатерины II стала коллекция Горцковского, которая теперь является основой собрания нидерландской живописи в Эрмитаже. Затем императрица приобрела произведения Рафаэля, Тицина, Рубенса и многих других великих мастеров живописи. Эмиссары Екатерины занимались покупкой произведений искусства по всей Европе, и в результате коллекция разрослась до огромных размеров. Следующие правители также старались уделять как можно больше внимания собранию Эрмитажа, ведь он стал визитной карточкой России. Александр I пополнил коллекцию английской и испанской живописью, знаменитой на весь мир «Камеей Гонзага». При Николае I в музее появились сотни картин на батальную тему, и в 1826 году им была открыта Военная галерея. В 1852 году музей был открыт для всеобщего посещения и получил официальное название «Императорский Эрмитаж». В XX веке коллекция сильно пострадала из-за советской власти и многочисленных войн, из нее пропали известные экспонаты, и практически не происходило пополнение. Сотрудники и хранители Эрмитажа как могли пытались сохранить его собрание, и только благодаря им многие полота до сих пор весят на его стенах. На сегодняшний день Эрмитаж является не только крупнейшим музеем России, но и самым большим и успешным научно-исследовательским центром на отечественной территории. Ежегодно его посещают миллионы человек, а филиалы появляются и в других городах. Эрмитаж – это жемчужина Петербурга, любимое место туристов и обязательная точка маршрута для посещения каждым прибывшим в Северную столицу России.
4,8(4 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ