1.Условно вважається що біосфера ться від висоти в 22 кілометри в атмосфері, до 11 км. вглиб океану і 3 кілометри вглиб літосфери.
На суші нижня межа біосфери менш виразна веражена, тому питання про нижній межі біосфери поки не вирішене до кінця.
На рівні від 1 до 8 км. над рівнем землі, саме цю межу є верхньою межею біосфери, також цей шар входить в географічну оболонку землі.
2.Поширення організмів на Землі дуже нерівномірне. Воно залежить від кліматичних умов (температури, опадів, наявності їжі тощо), які змінюються від екватора до полюсів.
3.Тому, що на Землі розповсюджені різні типи гірських порід та кліматичні умови. Воші дуже різноманітні, тому що утворюються за різних природних умов. У їх поширенні існують закономірності: ґрунти змінюються від екватора до полюсів, а в горах — від підніжжя до вершини.
Объяснение:
Надіюсь до
составляет размещение качественных и количественных характеристик, взаимосвязей геосистем, их компонентов и происходящих в них динамич. процессов. Г. к. подразделяют на общегеографические, на которых изображена поверхность Земли с расположенными на ней объектами, передающие совокупность осн. элементов местности (рельеф, гидрографию, леса, болота, пески, населённые пункты, социально-культурные объекты, пути сообщения, границы и др.), тематические, посвящённые отд. компонентам геосистем, к.-л. определённой теме (геологические, климатические и др.), и специальные, предназначенные для решения конкретных технич. задач (учебные, навигац., кадастровые, проектные и др.),а Синтетические карты
Синтетические карты дают целостное пространственное отображение явлений в результате интерпретации наиболее существенных показателей, их соединения и обобщения с учетом связей между ними. Примером могут служить карты климатического районирования, сельскохозяйственной специализации районов, ландшафтные карты, на которых выделяются соответствующие области (районы) по совокупности многих показателей.
Австралия лежит в широтах от субэкваториальных на севере до субтропических на юге и только остров Тасмания почти целиком лежит в умеренном поясе. В соответствии с таким географическим положением одним из основных факторов, влияющих на климат материка, является высокая суммарная солнечная радиация, достигающая на северо-западе 140 к/кал на см2 в год. По сравнению с Южной Африкой и Южной ра Австралия более растянута с запада на восток. Морской воздух, проникающий иногда далеко в глубинные области с севера и юга (чему благоприятствует отсутствие орографических преград), быстро прогревается и теряет влагу. Восточно-Австралийские горы задерживают влажные ветры с Тихого океана, оттекающие от западной периферии Южно-Тихоокеанского максимума, и отделяют океанические секторы от континентальных. На климат этих узких прибрежных секторов влияет теплое Восточно-Австралийское течение. Хребет Дарлинг также ограничивает на юго-западе узкий океанический сектор средиземноморского климата. Прибрежная полоса перед ним несколько охлаждается слабо выраженным холодным Западно-Австралийским течением. Побережье севернее хребта Дарлинг находится под воздействием ветров, оттекающих от восточной периферии Южно-Индийского максимума, и летних муссонов. Последние наряду с зимними циклонами приносят с собой небольшое количество осадков, поэтому пустыни на западной окраине Австралии сменяются полупустынями. С декабря по февраль материк сильно прогревается, особенно его северная и северо-западная части; это жаркий сезон года. На севере Западного плато и почти во всей северной половине Центральной низменности средняя температура воздуха выше 30°С. На крайнем юге проходит изотерма 20°С В связи с сильным прогревом суши над ней устанавливается низкое атмосферное давление-Австралийский минимум. Области высокого давления над Индийским и Тихим океанами в эта время года смещаются к югу и, соединяясь, захватывают южную окраину материка. С северо-запада во внутреннюю область низкого давления затягивается влажный экваториальный воздух, выделяющий обильные осадки только на побережье. На полуостровах Арнемленд и Йорк выпадает более 1000 мм осадков в год. Во внутренних районах эти дожди, хотя и обусловливают летний максимум осадков севернее линии мыс Северо-Западный город Сидней, но в целом мало эффективны Южнее 19-20° ю. ш. осадков выпадает не более 300 мм, и господствуют полупустыни и пустыни.