Зона влажных экваториальных лесов (гилей) занимает побережье Гвинейского залива (примерно до 7-8° с.ш.) и котловину Конго (между 4° с.ш. и 5° ю.ш.). Зона охватывает всего 8% площади материка. Климат здесь экваториальный, круглый год жаркий и влажный. Большое количество тепла и влаги произрастанию и круглогодичной вегетации богатой древесной растительности.
Саванны, редколесья и кустарники субэкваториального пояса занимают в Африке огромные территории — 40% площади материка. В зависимости от продолжительности сухого периода, годовых сумм осадков и характера растительности различают влажную, парковую, или высокотравную, саванну, сухую (типичную) и опустыненную саванну.
В пустынях Африки — экстремальные климатические условия. В них нет сезона устойчивых осадков. Годовая сумма осадков не превышает 100-200 мм; иногда годами не бывает дождей. Характерны крайняя сухость воздуха, очень высокие дневные и сравнительно низкие ночные температуры, пыльные и песчаные бури.
Природные зоны субтропических жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников (Средиземноморскиезоны) представлены на крайнем севере и юго-западе Африки. Леса Средиземноморского типа и жестколистные кустарниковые формации занимают северные склоны и подножья Атласа, пятнами встречаются на возвышенных участках Ливийско-Египетского побережья, наветренных склонах Капских гор.
распределение осадков неравномерно. Это объясняется положением континента в различных климатич. поясах.
Субэкваториальный пояс. Характеризуется большим количеством осадков (от 1000 до 1500 мм, а местами более 2000 мм.). Осадки сюда приносит влажный северо-западный муссон, и выпадают обычно летлм. Зимой, в сухой период года, дожди выпадают только эпизодически.
В тропическом поясе на Австралийском формируется два основных типа климата: тропический влажный и тропический сухой. Область прибрежных равнин и восточных склонов Большого Водораздельного хребта хорошо увлажнена (в среднемт от 1000 до 1500 мм осадков)
Центральная и западная Австрали, около половины её территории, получают в среднем 250—300 мм осадков в год, а окрестности озера Эйр — менее 200 мм; но и эти незначительные осадки выпадают неравномерно. В течение нескольких лет подряд не бывает дожде а иногда за два-три дня, а то и за несколько часов выпадает всё годовое количество осадков.
Субтропический пояс. . Лето здесь жаркое и, как правило, сухое, а зим Достаточное количество осадков (от 500 до 1000 мм), выпадают зимой.
Саванны и Пустыни
Саванны-пространства в субэкваториальном поясе, покрытые травянистой растительностью с редкими кустарниками и деревьями
Пустыни-равнинная поверхность с отсутствием флоры и со спецефической фауной