Танганьи́ка (ранее изредка использовалось название Танганайка[1][2][3][4][5]) — крупное озеро в Центральной Африке. Самое длинное в мире пресноводное озеро.
Это одно из самых глубоких (наряду с оз. Байкал) озёр планеты и столь же древнее по происхождению. По объёму и глубине Танганьика занимает второе место после Байкала среди пресноводных озёр[6]. Берега озера принадлежат четырём странам — Демократической республике Конго, Танзании, Замбии и Бурунди.
Озеро Танганьика располагается в глубочайшей тектонической впадине Африки, на высоте 773 метра над уровнем моря и является частью древней Восточно-Африканской рифтовой системы. Подводным порогом озеро делится на два глубоководных бассейна. Озеро входит в бассейн реки Конго, одной из крупнейших рек мира.
Озеро было открыто в 1858 году английскими путешественниками Р. Бёртоном и Дж.Спиком.
1)погода это дождь,снег,град,гроза,метель,ураган,смерч,зимлитресения. существует градусник ,он измеряет температуру воздуха,например:от +10 до -..надо одивать зимние куртки,от +10 до +17 надо одивать лёгинькою куртку,от +17 до +20 советую одеть свитер а от +20 до +..гуляй разддетой 2)Конечно можно, погода вещь изменчивая все таки. 3)Метеорологические станции (Метеостанции) организуются для наблюдения за погодными изменениями. Современное оборудование станций метеорологам наиболее точно предсказать погоду на ближайшие дни.