1.Использование природных богатств в Перу связано с большими трудностями. На побережье не хватает воды для орошения полей, а на востоке страны мешает избыток влаги, здесь необходимо осушение. В стране разрабатываются планы улучшения малоплодородных земель. Есть проект переброски рек с восточного склона Анд на побережье Тихого океана.
В хозяйстве Чили преобладает промышленность. В стране добывают много медных и молибденовых руд, селитры, иода. Есть месторождения нефти, природного газа, железных руд. Развито машиностроение, металлургия, нефтепереработка. На полях возделывают пшеницу, ячмень, фасоль, картофель. Много садов и виноградников. Развито рыболовство. Железные дороги связывают Чили с соседними странами. Столица страны — город Сантьяго. Крупными портовыми городами являются Арика, Антофагаста, Вальпараисо и др.
2.Бразильское плоскогорье отличается разнообразным рельефом. Наряду с плоскими возвышенными равнинами здесь встречаются невысокие горы. На востоке приподнятые участки плоскогорья круто обрываются в сторону Атлантического океана. Кристаллические породы, которые во многих районах выходят на земную поверхность, содержат большие запасы руд железа, марганца, цветных металлов. Многие месторождения разрабатываются открытым , что наносит невосполнимый ущерб окружающей среде.
Климат Бразилии меняется по мере продвижения с севера на юг — от экваториального климата в Амазонии до субтропического на юге Бразильского плоскогорья и в пампе. Разнообразие климата плоскогорья сказывается на характере растительности. Постоянно влажные тропические леса по мере удаления от океана сменяются саваннами. Вдоль рек тянутся галерейные леса, в которых преобладают восковые пальмы. На юге растут вечнозелёные и смешанные леса, своеобразие которым придают стройные араукарии. Эти хвойные деревья напоминают наши сосны, только ветки их крон загнуты вверх в форме чаши. Под пологом таких лесов растёт вечнозелёный подлесок из парагвайского чая (мате). На реках плоскогорья много порогов и водопадов, большие запасы гидроэнергии.
Природа Аргентины богата и разнообразна. На севере страны — жаркое солнце, а на юге подступают льды Антарктики. На западе поднимаются снежные вершины Анд, а на востоке раскинулись бескрайние степные просторы пампы. В Аргентине большие запасы гидроэнергии, нефти, природного газа, руд цветных металлов.
Страна расположена в трёх климатических поясах. На равнинах часты неожиданные смены погоды. В субтропической пампе выпадает снег. Причина — вторжение с юга холодного воздуха и встреча его с тропическим воздухом, приходящим с севера. Сильные похолодания, сухие пыльные бури, ливни и снегопады — обычные погодные явления в этой стране. Реки, стекающие с Анд, полноводны и богаты энергией, а Парана — главная водная артерия страны.
Разнообразен и растительный покров страны — от тропических лесов на севере до полупустынь на юге. В северной части Аргентины по долинам рек растут вечнозелёные леса и рощи из восковой пальмы, близ подножий Анд — сухие леса, в которых главную ценность представляет дерево кебрачо (в переводе с испанского — «сломай топор»). Обширные пространства заняты влажными и сухими степями, полупустынями, покрытыми травянистой растительностью. Это хорошая кормовая база для развития животноводства. По поголовью скота Аргентина занимает одно из первых мест в мире. Огромное национальное богатство — аргентинские чернозёмовидные и луговые почвы пампы. Благодаря им и мягкому тёплому климату пампы Аргентина стала всемирной житницей, одним из крупнейших в мире производителей зерна и мяса.
3.В горах анд почти на 4 тысю км протянулся знаменитый меденосный пояс, содержащий богатые запасы меди.ещё богаты рудами цветных металлов
Объяснение:
Медико-демографические проблемы Украины и некоторые пути их преодоления. Ерошкина Т.В., Деревянко Д.В. Цель статьи выявление закономерностей ухудшения медико-демографических показателей в Украине и возможных путей их преодоления. Методы анализ литературных источников и законодательных документов; медицинской статистики. В статье освещены основные медико-демографические проблемы Украины: снижение рождаемости, интенсификация смертности, отрицательный естественный прирост, отток квалифицированных кадров за рубеж, что привело к уменьшению численности населения за годы независимости более чем на 9,5 млн человек. Общий коэффициент рождаемости в 2017 году по Украине составил 10,3 на 1000 человек, что на 14,9% ниже, чем в 1991 году. Затем постепенно происходит рост показателей в 2012 11,4 на 1000 человек. Общий коэффициент смертности в 2017 году 14,4, что на 11,6% выше, чем в 1991г. Естественный прирост (убыль) с 0,8 снизился до 4,1 (более чем в 5 раз). Демографическая ситуация в Украине характеризуется депопуляцией, она приобрела характер демографического кризиса, основные признаки которого неблагоприятные изменения не только в численности, но и в здоровье неселения, что проявляется снижением средней продолжительности жизни, ухудшением здоровья детей и подростков, увеличением уродств среди новорожденных, высокими коэффициентами смертности из-за заболеваний органов кровообращения, онкологических, травм, отравлений и других последствий действия внешних причин: сверхсмертности мужчин. Основные причины этих явлений затянувшийся экономический кризис, экологическая катастрофа (Чернобыль), пребывание страны в состоянии “гибридной войны”, что привело к резкому снижению уровня жизни, неуверенности в будущем широких слоев населения, гибели людей. Нами предложены некоторые пути преодоления медико-демографического кризиса в стране.