М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ggix
ggix
22.01.2023 13:11 •  География

Почему происходит смена времен года

👇
Ответ:
ФионаА
ФионаА
22.01.2023
Наклон оси вращения Земли — главная причина смены времён года 

Каждый год земной шар совершает свой путь вокруг солнца, и вместе с его движениями наступают и проходят времена года. У земного шара ось вращения всегда находится в наклонном положении к плоскости его пути (на 66°33'). Поэтому за время оборота земного шара вокруг солнца солнечные лучи полгода сильнее обогревают одно полушарие, а другие полгода — другое полушарие. Вот почему происходит смена времен года. На том полушарии, которое обращено к солнцу и обогре­вается поэтому сильнее, в это время протекает весна, лето и на­чало осени, а на другом полушарии, менее обогреваемом, — конец осени, зима и начало весны. 

Только два раза в году — 21 марта и 23 сентября — солнеч­ные лучи падают на земной шар под прямым углом к оси его вращения и равномерно обогревают оба полушария. В эти дни на всем земном шаре, кроме полярных областей, день и ночь равны.
4,8(13 оценок)
Ответ:
Koteykatyan
Koteykatyan
22.01.2023
От положения Земли относительно Солнца
4,6(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nastikus555
nastikus555
22.01.2023
Глобальна зміна клімату, обумовлена ​​"парниковим ефектом", стало нині найважливішою міжнародною і політичною проблемою. "Парниковий" щит, який підтримує температуру поверхні планети, в сучасних умовах достатню для збереження життя, перетвориться на теплову пастку, яка загрожує змінити всю біосферу. 
Використання в сучасних масштабах викопного палива (вугілля, нафта, природний газ), а також дров може істотно вплинути на екосистеми землі і біосферу в цілому. Вуглекислий газ (СО2) є одним з головних винуватців парникового ефекту, тому що інші відомі "парникові" гази (а їх близько сорока) визначають лише приблизно половину глобального потепління. 
Встановлено, що вміст вуглекислого газу в атмосфері за останні 100 років збільшилося на 25%. За цей період глобальна температура збільшилася приблизно на 0,60 С. Прогностичні оцінки показують, що до 2030-2040гг. (При подвоєнні вмісту вуглекислого газу) температура підвищиться в цілому на 3-40 С (приблизно на 0,2 - 0,50 С за десятиріччя). Примітно, що шведський фізико-хімік, лауреат Нобелівської премії Сванте Арреніус ще в 1908р. у своїй книзі "Освіта світів" писав: "Якби зміст вугільної кислоти в повітрі подвоїлася, то температура земної поверхні підвищилася б на 40С". Яка прозорливість! 
Безпрецедентні кліматичні аномалії на всій земній кулі можуть впливати на життя мільярдів людей. Змінами будуть охоплені практично всі напрямки людської діяльності, що викликає глибоку заклопотаність світового співтовариства. 
Генеральна Асамблея ООН у грудні 1988р. прийняла резолюцію "Збереження глобального клімату для нинішнього і майбутнього покоління людства", в якій зазначається, що проблема зміни клімату зачіпає все людство в цілому і повинна вирішуватися в глобальних масштабах. Також Генеральна Асамблея схвалила заходи щодо створення керівними органами Всесвітньої метеорологічної організації та Програми ООН з навколишнього середовища міжурядової групи експертів для подання скоординованих на міжнародному рівні наукових оцінок масштабів, термінів і потенційних екологічних і соціально-економічних наслідків зміни клімату та реалістичних стратегій відповідальних дій. Доповідь з цих питань був закінчений у серпні 1990р. У рамках міжурядової групи експертів було утворено три робочі групи, одна з яких займалася оцінкою соціально-економічних ефектів глобального потепління і виробленням відповіднихрекомендацій. 
Потенційні впливу зміни клімату складні і мінливі. Впливу цих змін більш за все будуть піддаватися види діяльності людини, які сильно залежать від кліматичних факторів (сільське, водне, лісове господарство і рибальство). Певні дії будуть випробовувати також транспорт, промисловість, комунальне господарство, будівництво і особливо енергетика. 
4,4(99 оценок)
Ответ:
enatusya55
enatusya55
22.01.2023
Гипотеза происхождения Земли и Солнечной системы .

Вопрос о том, как возникла Земля, занимает умы людей уже не одно тысячелетие. ответ на него всегда зависел от уровня знаний людей. Первоначально существовали наивные легенды о сотворении мира некоей божественной силой. Затем Земля в работах ученых приобрела очертания шара, который являлся центром Вселенной. Потом в XVI веке появилось учение Н.Коперника, которое поместило Землю в ряд планет, вращающихся вокруг Солнца. Это был первый шаг в подлинно научном решении вопроса о происхождении Земли. В настоящее время есть несколько гипотез, каждая из которых по-своему описывает \piериоды становления Вселенной и положение Земли в Солнечной системе. 
  желаю успеха:)
4,5(7 оценок)
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ