1.климатический пояс(все) 2.климатическая область 3.1 средняя температура января (от… до) 2 средняя температура июля 4.воздушные массы (постоянные ветры) 5.среднегодовое количество осадков 6.режим и питание рек
По водообеспеченности Северные материки занимают среднее положение между самым влажным континентом — Южной Америкой и сухими — Африкой и Австралией. Слой стока с территории Евразии составляет около 300 мм в год, Северной Америки — 330 мм. Этот показатель для Южной Америки — 580 мм, для Африки — примерно 180 мм. Как видно, величины стока Северных материков близки между собой и значительно отличаются от показателей Южных континентов. Это объясняется, по-видимому, сходством климатических условий и говорит о важной роли климатов в формировании стока. Существенное значение для особенностей внутренних вод имеют также строение поверхности и история развития природы.Величины стока распределяются по территории материков неравномерно. Особенно это характерно для Евразии и в наибольшей степени — для ее азиатской части.Слой стока на некоторых участках суши достигает 1500-2000 мм в год (в муссонных областях Южной Азии), а местами сток почти отсутствует или величины его ничтожны (в Аравии, во внутренних котловинах Центральной Азии). Районы с годовым слоем стока менее 50 мм занимают огромные территории (вся Средняя и Центральная Азия, бассейн нижнего Инда, Аравия, Иранское нагорье и др.). В Северной Америке сток распределяется более равномерно, хотя есть небольшие районы, где сток велик (более 1500 мм в год — на северо-западе) и мал (менее 50 мм в год — на юго-западе во внутренних котловинах Кордильерской горной системы). На большей части территории материка величина слоя стока составляет 200-600 мм в год.Неравномерность распределения поверхностного стока зависит и от разного количества выпадающих осадков, и от коэффициента увлажнения, связанного с соотношением осадков и испаряемости, и от строения поверхности суши. Так, в Евразии, для которой характерен котловинный рельеф, более 30% площади приходится на области внутреннего стока.Среди котловин немало таких, которые практически лишены поверхностных вод, кроме соленых озер с непостоянным объемом воды. Однако области внутреннего стока есть и в районах с достаточным увлажнением. Например, значительная северная часть бассейна Каспийского моря-озера находится в области влажного и слабо засушливого климата. Здесь густая сеть рек бассейна верхней и средней Волги.В Северной Америке бессточных районов очень мало, они составляют всего несколько процентов территории материка и расположены во внутренних котловинах Кордильерской системы и Мексиканского нагорья.Обширные площади в пределах Северных материков занимают карстующиеся породы. В этих районах поверхностный сток в значительной степени переходит в подземный. Своеобразные условия формирования, циркуляции и режима подземных и поверхностных вод складываются в областях распространения многолетней мерзлоты, которые на Северных материках занимают огромные территории.
1. Южная Америка являлась частью древнего материка Гондвана. 2. После распада праконтинента Пангея территория Южной Америки была объединена с Африкой, Австралией и Антарктидой в составе континента Гондвана, которая потом распалась, и до конца третичного периода Южная Америка была островом. 3. На западе - горы, на востоке - равнины. 4. Гора Аконкагуа (32° ю. ш., 70° з. д.). 5. Озеро на полуострове Вальдес (42° ю. ш., 63° з. д.). 6. 580 м над уровнем моря. 7. Горы (Анды), равнинные низменности (Амазонская, Ла-Платская) и возвышенности (Бразильское, Гвианское плоскогорья). 8. В горах - руды чёрных и цветных металлов (цинк, медь, олово, железо, сурьма и др.), драгоценные камни и металлы (золото, серебро, платина), в нагорьях присутствуют залежи редких руд (цирконий, уран, титан, висмут, никель), в межгорных впадинах - нефть, природный газ.