ответ:
топливно-энергетический комплекс (тэк) казахстана
сегодня казахстан входит в группу государств, огромным запасом углеводородов, которые оказывают существенное влияние » формирование и состояние мирового энергетического рынка. на территории республики открыто 208 месторождений углеводородов из них половина нефтяные, треть - нефтегазовые, остальные - газовые и газо-конденсатные. из этого числа в настоящее время промышленно разрабатывается более 70 месторождений. суммарные прогнозные запасы углеводородов сырья в казахстане с учетом потенциала каспийского шельфа составляли 13 млрд. т. нефти и конденсата и 7,1 трлн. кубометров природного газа
казахстан может полностью обеспечить себя топливно-энергетическими ресурсами за счет собственных природных ресурсов и осуществлять вывоз топлива и передачу электроэнергии за пределы республики так, объем собственной добычи топливно-энергетических ресурсов превышает их расход на 15,6%. по углю объем вывоза его за пределы pecпублики составляет 42% от его добычи, что в 1,5 раза превышает его потребление. добыча нефти в 2 раза превышает ее потребление. республика распологает такими топливно-энергетическими ресурсами, как уголь, нефть, гидроресурсы, горючие сланцы, гидротермальные воды. добыча топлив характеризуется весьма благоприятными технико- условиями, показателями. общеизвестна высокая добычи угля в екибастузском бассейне, уникальны горно-геологические и показатели богатейших нефтяных и газовых месторождений казахстана.
развитие тэк является основой решения всех народнохозяйственных , поэтому и в энергетической программе казахстана должны быть предусмотрены следующие организационно- меры:
укрепление материально-технической базы тэк и связанных с ним отраслей на основе увеличения выделения материальных и финансовых ресурсов для их развития;
совершенствование размещения производительных сил республик в направлении приближения топливопотребителей к основным топливно-энергетическим базам казахстана;
разработка рыночных механизмов регулирования производства отраслях тэк;
разработка различных способов транспортировки энергетических ресурсов из районов северо-западного, юго-западного и северо-восточного казахстана где будет обеспечен основной прирост объема добычи нефти. газа, угля и т. д.
в настоящее время наибольшая часть топливно-энергетических ресурсов потребляется непосредственно в качестве топлива и энергии 34,1%, в то же время потребление их по прогрессивным направлениям низкое. только лишь 0,3% потребленных топливно-энергетических ресурсов идет на производство и продукции.
значительны потери топлива при переработке, хранении и транспортировок, которая составляет по газу около 32% нефти - более 29% углю - 13%.
в условиях нарушения хозяйственных связей со странами ближнего зарубежья при переходе к рынку необходимо формировать автономную энергетическую систему, организовать переработку собственного топливного сырья до получении готовой продукции. развитие электроэнергетики в казахстане следует осуществлять на собственной базе традиционных источников, таких, как уголь, гидроресурсы, наряду с развитием атомной энергетики. в нефтедобывающей промышленности первостепенной является снабжение павлодарского и шымкентского нефтеперерабатывающих заводов собственным сырьем, а также увеличение собственного производства продуктов переработки нефти.
Отрицательные: 1. Ядерные и военные испытания. 2. Образование свалок. 3. В погоне за максимально быстрым доходом и наращиванием эффективности сельскохозяйственных технологий нарушаются законы природы и оказывается разрушительное воздействие на экологию.
Положительные: 1.выражается в защите их от эрозии и загрязнения и в повышении плодородия. 2. На крутых склонах поперек их высеваются полосами многолетние травы. Поперек склонов зимой проводят снегозадержание. Защите почв от эрозии и правильные почвозащитные севообороты. В них чередуется посадка зерновых с многолетними и однолетними бобовыми травами, благодаря которым повышается плодородие почв. 3.Для защиты почв от размыва ведется борьба с оврагами. Они обсаживаются лесом, на дне их устраиваются запруды, выше вершин оврагов устраиваются земляные валы, отводящие воды от оврагов.
Большая часть нашей страны все еще не освоена (Восточная Сибирь, Север).
Промышленные центры, засоряющие воздух, землю и воду, можно было бы перенести или сделать более экологичными.
Можно было бы найти новые или альтернативные источники полезных ископаемых, которые являются исчерпаемыми