Основные реки протекающие по Волгоградской области Волга и Дон, питаемые многочисленными притоками. Густота речной сети и водность рек уменьшаются с северо-запада на юго-восток.
В Заволжье - соленые озера Эльтон, Боткуль, Горько-Соленое; широко рас естественные и искусственные лиманы. Всего по области насчитывается 199 водотоков, относящихся к Волжскому и Донскому бассейнам общей протяженностью 8182 км. Средний суммарный сток рек Волга и Дон составляет 272 км3, (Волга - 251 км3, Дон - 21 км3), из него на местный сток приходится около 4 км3.
Волжский бассейн включает в себя часть Волгоградского водохранилища (234 км), часть р. Волги до границы Астраханской области (86 км) и 30 малых рек. Донской бассейн охватывает часть р. Дон (253 км), часть Цимлянского водохранилища (длиной 197 км), Варварское, Карповское, Береславское водохранилища и 169 малых рек, длиной от 10 до 200 км.
Из более чем 200 малых рек - 6 (Хопер, Медведица, Иловля, Терса, Бузулук и Кумыга) имеют круглогодичный водоток в среднем и нижнем течении, 40 - только в устьевой части, остальные действуют в период весеннего паводка и интенсивных дождей.
Вызывает тревогу отбор воды из поверхностных источников без проведения работ по составлению водного кадастра водоемов и отсутствия научно-обоснованных схем комплексного использования и охраны вод Волжского и Донского бассейнов, без учета степени ухудшения качества воды в водоемах при меняющейся массе ежегодного сброса загрязняющих веществ в водоемы.
Всего находятся под контролем 73 предприятия, имеющих 114 водовыпусков различной ведомственной принадлежности, из них 33 загрязненных без очистки, 14 недостаточно очищенных, 13 нормативно чистых и 27 ливневых.
Основными источниками загрязнения водных объектов в области являются: предприятия коммунального хозяйства - 40 % сбросов, предприятия металлургической промышленности - 33 %, предприятия энергетики - 17 %, химической промышленности - 5 %.
Природные водные объекты области загрязнены выше уровня ПДК для водных объектов рыбохозяйственного водопользования, в основном, следующими веществами: фенолами, нефтепродуктами, ионами цинка, меди и марганца, а также фосфамидом, хлорофосом, фозалоном и сумицидином, азотом аммонийным, ГХЦГ.
В общем балансе водопотребления на подземные воды приходится до 65 % в сельских районах, и до 20 % в целом по области.
Подземные воды используются для хозяйственно-питьевых и коммунально-бытовых нужд населения, для орошения земель, технических нужд предприятий и организаций, а также в лечебных целях. Объектами эксплуатации являются пресные и слабосолоноватые воды водоносных горизонтов, залегающих на глубине до 500 м, преимущественно 50-200 м.
Для ряда районов подземные воды являются практически единственным источником водоснабжения населенных пунктов и орошения земель.
Прогнозные эксплуатационные запасы подземных вод составляют 8915,7 тыс. м3/сут. или 103,2 м3/с (3 254 230,5 тыс. м3/год), модуль эксплуатационных запасов в среднем по области составляет 1,03 л/с- км2.
Ресурсы подземных вод распределены на территории области весьма неравномерно. Модуль эксплуатационных запасов с севера (Урюпинский, Новониколаевский районы) на юг (Чернышковский, Ленинский районы) изменяется от 1,13 л/с- км2 до 0,64 -0,56 л/с- км2.
На территории области обнаружено пять устойчивых очагов загрязнения подземных вод. Источники загрязнения - накопители ряда заводов, нефтехранилища и базы ядохимикатов.
Минеральные воды. В области разведано и эксплуатируется 5 месторождений минеральных вод: Ергенинское (аналог воды - Трускавецкая, запас - 266,0 м3/сут.); Волгоградское - участок "Горная поляна" (аналог воды - Миргородская, запас - 436,5 м3/сут.); Иловлинское - участок Качалинский (аналог воды - Миргородская, запас - 275 м3/сут., Талицкая, запас - 25 м3/сут.); Дубовское (аналог воды - Хиловская, запас - 302,0 м3/сут.); Волгоградское - участок Ермана (аналог воды - Миргородская, запас - 874,0 м3/сут., Хиловская, запас - 138,0 м3/сут.).
Объяснение:
главная
терморегуляция животных
животные способны существовать только в определенном диапазоне температур. регуляция температуры тела – важнейший аспект приспособления к среде, особенно в суровых условиях пустыни или арктики. птицы и млекопитающие – гомойотермные животные; у них имеются механизмы, поддерживающие температуру тела на относительно постоянном уровне, несмотря на резкие колебания температуры среды. в отличие от этого беспозвоночные, рыбы, амфибии и рептилии пойкилотермны – температура тела у них колеблется в зависимости от внешней температуры.
многие формы поведения по крайней мере частично связаны с терморегуляцией. для многих видов характерны сезонные миграции, назначение которых в том, чтобы сводить к минимуму воздействие неблагоприятных температур в определенное время года. более кратковременная регуляция температуры тела достигается путем значительных ежедневных перемещений из затененных участков в освещенные или из норы наружу и обратно. в лабораторных условиях животное может научиться выполнять произвольные действия, если изменения температуры используются в качестве подкрепления . многие виды переживают суровые зимы, впадая в зимнюю спячку. при этом животное прекращает всякую активность, а температура тела, частота сердечных сокращений и уровень метаболизма снижаются у него до минимума. некоторые виды лягушек, крокодилов и рыб реагируют аналогичным прекращением активности и на крайне высокие температуры – это так называемая летняя спячка.