М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sielink
sielink
19.07.2022 09:19 •  География

Чому течія гольфстрім протягом багатьох мільйонів років шагріває західну є

👇
Ответ:
vladysa20055
vladysa20055
19.07.2022
Тому що вона тепла і сама течія вона тече коло західної Європи і не змінює свого напряму
4,4(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dashamazurkevi
dashamazurkevi
19.07.2022

Объяснение:

1. Климат Хабаровска умеренной области муссонного климата лесов Дальнего Востока; формируется под влиянием Сибирского антициклона зимой и морского воздуха умеренных широт в теплое время года. Амур мало смягчает жару летом и не слишком увлажняет морозный воздух зимой.

2. Средняя годовая температура воздуха +2,4°С, а годовая сумма осадков – 682 мм.  

С середины ноября по середину марта в Харабовск приходит холодная и ветреная зима. Средняя температура января колеблется от –15,7°С до –23,5°С. Абсолютный минимум температуры зафиксирован в январе 2011 г. (–40,0°С). Оттепели редки, хотя и случаются.  

В весенний переходный период часты смены тепла холодом и наоборот. Тем не менее, весна – наиболее сухой сезон года.  

Устойчивое тепло приходит в конце мая и длится до сентября. Самый теплый месяц – июль; средняя его температура поднимается до +21.3°С. Летом часты сушь и жара, которые вызывают лесные пожары, ощущаемые в городе остро – гарь стоит во всем городе и мало сдувается ветрами с реки, которых в это время просто нет. Жаркая погода часто держится 2-3 недели, повышая температуру воздуха до +30°С…+35°С. Часты грозы и смена погоды к вечеру. Обложные дожди – редкость. Лето наступает летом. В августе уже мало кто купается в реке, но многие едут на море, в район Владивостока, где в это время начинается «бархатный сезон», море прогревается до 22–25°С, стоит жара и в августе-сентябре.

Осадки внутри года распределены неравномерно: их максимум наблюдается в августе (153 мм), когда в регион приходит муссон, а минимум – в феврале (11 мм). В целом, на три летних календарных месяца приходится более 50% всех годовых осадков. Летом они имеют характер ливней и ливневых дождей, а осенью чаще наблюдаются обложные осадки. Снежный покров наблюдается в среднем 140 дней в году – с конца октября до начала апреля. Средняя его высота перед началом снеготаяния (конец февраля) составляет 16 см.  

Основные направления дующих ветров – юго-западное и северо-восточное. С юго-запада ветра дуют преимущественно в холодный период, а в теплый – добавляются северо-восточные.

4,6(54 оценок)
Ответ:
FlowerBlue17
FlowerBlue17
19.07.2022

Дно океану унікальне в геотектонічному відношенні, має більше вулканів, підводних гір і атолів, чим в усіх інших океанах разом. Тихий океан з усіх сторін оточений довгими суцільними поясами складчастих гір з діючими вулканами. Загальними особливостями рельєфу дна є найбільша, в порівнянні з іншими океанами, його розчленованість і слабкий розвиток шельфу (1,7 % всієї площі океану). Шельф (до 800 м) в Беринговому, Східно-Китайському, Південно-Китайському і Яванському морях, глибше зовнішнього краю від 150 до 500 м. Широкий шельф в Австралії, біля штату Квінсленд рясніє кораловими спорудами, на зовнішньому краї окаймованим найбільшим у світі Великим Бар'єрним рифом. Вздовж Північної і Південної Америки на сході океану — вузький шельф (декілька десятків кілометрів).

Материкові схили круті, часто ступінчасті, розчленовані каньйонами (Монтерей, Беринга) та інше. По західній і північній периферії океану від півострова Аляска до Нової Зеландії простягається система котловин окраїнних морів (глибина від 3 000 до 7 000 м), острівних дуг і зв'язаних з ними океанічних жолобів — Алеутський, Курило-Камчатський, Ідзу-Бонінський, Маріанський, Філіппінський та інші. В межах ложа Тихого океану знаходяться обширні улоговини (Північно-Східна, Північно-Західна, Центральна, Південна, Перуанська та інші з глибинами від 4 000 до 7 000 м), розділені великими підняттями. Найбільша структура Тихого океану — Східно-Тихоокеанське підняття, що входить в світову систему серединно-океанічних хребтів, проте на відміну від інших хребтів цієї системи воно розділяє океан на дві асиметричні частини і позбавлене чітко виражених рифтових долин.

Характерні вулканічні хребти і вали: Лайн, Гавайський, Північно-Західний (Імператорський), Маркус-Неккер та інші. Східну частину Тихого океану перетинають численні зони розломів: Мендосіно, Кларіон, Кліппертон та інші.

Донні осади

Теригенні уламкові і глинясті осідання розвинені на підводних окраїнах материків, в котловинах морів, глибоководних жолобах. Кремнисті осідання (діатомові і діатомово-радіолярієві) утворюють три широтних пояси в зонах високої продуктивності фітопланктону (північний, екваторіальний і субантарктичний). Пелагічні червоні глини розвинені на глибині понад 4 500—5 000 м в малопродуктивних зонах.

Корисні копалини: нафта, руди рідкісних металів, олово, залізисті і титиново-залізисті піски, золото, залізо-манганні корекції та інше.

Объяснение:

4,7(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ