Крупнейшие равнинные формы рельефа приурочены древним платформам, формирование которых уже давно завершено (Русская платформа, Сибирская платформа, Западно-Сибирская плита). Горные области формировались в разные эпохи складчатости. В наиболее раннюю Байкальскую складчатость были образованы Енисейский кряж, Восточный Саян, Прибайкалье и Забайкалье. В палеозое в каледонскую складчатость формировались Западный Саян, Восточный Алтай. Урал и Западный Алтай образованы в герцинскую складчатость. Верхоянский хребет и хребет Черского, Сихоте-Алинь – мезозойская складчатость. К современной кайнозойской складчатости относятся Кавказ, горы Камчатки и Курильский остров.
Пыльные бури - явление хотя и метеорологическое, но связанное с состоянием почвенного покрова и с рельефом местности. Они сродни метелям: для возникновения и тех, и других нужны сильный ветер и достаточно сухой материал на поверхности земли подниматься в воздух и длительное время находиться там во взвешенном состоянии. Но если для появления метелей нужен лежащий на поверхности сухой, не слежавшийся, без наста снег и скорость ветра 7-10 м/с или больше, то для возникновения пыльных бурь надо, чтобы почва была рыхлой, сухой, лишенной травяного или сколь-либо значительного снежного покрова и скорость ветра составляла не меньше 15 м/с.
США — наиболее экономически развитое государство Запада. По площади США превосходят всю Европу, но уступают России. Страна состоит из 50 штатов и федерального округа Колумбия. 48 штатов расположены в южной половине североамериканского континента и омываются водами Атлантики и Тихого океана. Штат Аляска занимает северозападную часть континента, на востоке граничит с Канадой. Гавайские острова — обособленный штат на одном из архипелагов Тихого океана. Выход США к Атлантическому и Тихому океанам с одной стороны, транспортно-экономическим связям со многими странами, с другой, изолирует страну от очагов войн и напряженности в Европе и Азии. Освоение территории США происходило с XVI века, когда здесь были основаны первые английские, голландские, шведские колонии (на атлантическом побережье) и испанские на тихоокеанском. Первоначально в состав США вошли 13 британских колоний. В 1776 г. была провозглашена их независимость и произошло отделение их от Англии. Современные очертания США приняли в 1959 г., когда в их состав официально вошли штаты Аляска и Гавайи, бывшие до этого колониями. В настоящее время США — федеративная республика. Глава государства — президент. Законодательная власть принадлежит конгрессу. В стране действует конституция, принятая в 1787 г.