М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Furum
Furum
16.11.2020 21:55 •  География

Составьте рассказ о хозяйственной деятельности древнего человека на основе данных рис.74, указав особенности природы территории

👇
Ответ:
katyaydalova15
katyaydalova15
16.11.2020
Древнейшие люди появились на земле больше миллиона лет назад. они сильно отличались от людей нашего времени и были похожи на крупных обезьян. лбы у людей были низкие и покатые. мозг был больше, чем у обезьяны, но значительно меньше, чем у современного человека. при ходьбе люди сильно наклонялись вперед. их руки свешивались ниже колен. пальцы у них были неловкие; люди могли выполнять своими руками только самую простую работу: рыть землю, хватать, ударять.  люди издавали лишь немногие отрывистые звуки. этими звуками они выражали гнев и страх, призывали на и друг друга об опасности.  у человека не было таких могучих лап, крепких когтей и зубов, как у больших хищных зверей. но древнейшие люди пользовались камнями с заостренным краем. чтобы заострить край камня, человек откалывал от него мелкие кусочки, ударяя по нему другим камнем. камень с заостренным краем называют ручным рубилом. им можно разрубить кости, вырубить дубину, заточить конец палки для копания земли. рубило крепче любых зубов и когтей, а удар тяжелой дубиной сильнее удара медвежьей лапы.  рубило, палка-копалка и дубина были первыми орудиями труда человека; с их люди добывали себе пищу, ни одно животное не может сделать даже самых простых орудий труда.  умение изготовлять орудия труда было главным отличием древнейшего человека от животных.  люди собирали плоды и птичьи яйца, с палок и рубил выкапывали съедобные корни и личинки насекомых, разрывали норы небольших животных. такое занятие называется собирательством; люди собирали то, что им давала природа.  группы людей, вооруженных дубинами, заостренными палками и рубилами, охотились на больных и отставших от стада крупных животных: зубров, оленей, кабанов.    собирательство и охота были первыми занятиями человека.    как боятся огня дикие звери, так боялись его и древнейшие люди. в страхе бежали они от лесного , вспыхивавшего от удара молнии. еще страшнее была огненная лава, разливавшаяся при извержении вулкана.  но люди заметили, что грозный огонь может быть и верным другом: он согревает в холодную погоду и защищает от хищных, зверей. взяв огонь при или извержении вулкана, люди разводили костры. день и ночь у костра дежурили люди, подбрасывавшие в него хворост. если люди переходили на новое место, они несли с собой тлеющую головню. свирепые хищники не осмеливались нападать на людей, сидевших ночью у ярко горевшего огня". они отступали перед человеком с пылающей веткой в руках. мясо и растения, запеченные на огне, были вкуснее и питательнее сырых.
4,5(83 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
RL228
RL228
16.11.2020

Влияние солнца на жизнь

человека.

1. Солнечное излучение стимулирует выработку эндорфинов, "гормонов удовольствия", поэтому считается, что солнечный свет - лучший природный антидепрессант. Его позитивное влияние распространяется и на сферу межличностных отношений: в то время как холод побуждает нас "закрыться", солнце, напротив, "раскрывает" нас по отношению к внешнему миру, к окружающим.

2. Также солнце играет очень важную роль для здоровья человека. Например, регулярное принятие солнечных ванн оказывает положительное воздействие на наш организм. Они улучшению обмена веществ и состава крови, повышают общий тонус.

И, безусловно, во всём нужно знать меру.

4,4(59 оценок)
Ответ:
Луи3а
Луи3а
16.11.2020
Нил (араб. النيل‎, Эн-Ниль[1]; англ. Nile,егип. iteru или Ḥ'pī, копт. Ⲫⲓⲁⲣⲱ (p(h)iaro) — река в Африке, величайшая по протяжённости речных систем в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος).

Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельтуплощадью 24 тыс. км2[2]. В верхнем течении принимает крупные притоки — Эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат,Голубой Нил и Атбара (правые). Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км[3].

Янцзы́ (кит. трад. 長江, упр. 长江,пиньинь: Cháng Jiāng, палл.: Чанцзянlisten  — «Длинная река»; в нижнем течении исторически также кит. трад.揚子江, упр. 扬子江, пиньинь: Yángzǐ Jiāng, палл.: Янцзыцзян Listen ) — самая длинная и многоводная рекаЕвразии, третья река в мире по полноводности и по длине. Протекает по территории Китая, имеет длину около 6300 км, площадь бассейна — 1 808 500 км²[1].

Бассейн Янцзы покрывает примерно пятую часть территории Китая, там проживает около трети всех жителей страны[2]. Наряду с Хуанхэ, Янцзы является важнейшей рекой в истории, культуре и экономике Китая. Процветающий регион Дельта Янцзы производит до 20 % ВВП Китая. ГЭС «Три ущелья» на реке Янцзы является крупнейшей гидроэлектростанцией в мире[3][4]. Река является важной физической и культурной разделительной линией между Севером и Югом Китая.
4,5(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: География
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ