биология как наука. методы научного познания,
основные уровни организации живой природы.
элементы содержания, проверяемые на егэ:
1.1 биология как наука, ее достижения, методы познания живой природы. роль биологии в формировании современной естественнонаучной картины мира.
биологические дисциплины.
не будем вдаваться в подробности классификации биологических дисциплин, а лишь вспомним основные, которые необходимо знать, отправляясь на экзамен. а также познакомимся с основными биологических исследований.
ботаника – наука о растениях, зоология – о животных, микология – о грибах, вирусология – о вирусах, бактериология – о бактериях. с этими науками всё понятно, поэтому не будем на них задерживаться. а вот со следующими разберемся подробнее.
анатомия – наука, изучающая строение организмов (отдельных органов, тканей). анатомия растений изучает строение растений, анатомия животных – строение животных.
– наука, изучающая процессы жизнедеятельности, его функции. например, строение скелета и мышц изучает анатомия, а механизм мышечного сокращения – . важнейшим методом является эксперимент.
цитология – наука о клетке. в арсенале этой науки есть целый ряд специфических методов.
Ладожское озеро можно назвать большой впадиной. Можно сказать, что средняя глубина водоема составляет около пятидесяти метров, а наибольшая – двести тридцать три метра (в сторону севера от острова Валаам). Озеро Ладога в северной части имеет очень неровное дно. Оно сплошь усеяно впадинами. А в южном районе дно более сглаженное и ровное. Ладожское озеро находится на восьмом месте наиболее глубоких озер России. Прозрачность озерной воды разная у различных берегов. Наименьшие ее показатели наблюдаются в заливе Волховская губа, а наибольшие – в западном направлении от Валаамских островов.
Объяснение:
Параллели, меридианы и образуемая ими градусная сеть позволяют точно указывать какие-либо места на поверхности Земли.
Параллели представляют собой окружности, параллельные экватору. При этом экватор принимают за 0°. Те окружности, которые находятся в северном полушарии, обозначают так: 10° с. ш., 35° с. ш. и тому подобное. Параллели южного полушария подписывают сокращением ю. ш.
Понятно, что параллелей можно провести сколько угодно. Можно проводить через один градус, можно через десять, а можно и через долю одного градуса. Все зависит от точности измерения.
Меридианы — это линии проведенные от Северного полюса до Южного. Они представляют собой полуокружности. Их также можно провести сколь угодно много, в зависимости от точности измерения. Начало отсчета меридианов ( нулевой меридиан ) было выбрано произвольно (то есть для этого не было причины, связанной с особенностями Земли), и находится оно в Гринвиче (это пригород Лондона). Измеряются меридианы также в градусах с подписью в. д. (восточной долготы) или з. д. (западной долготы).